Ru  Kz
Все новости

«Умирают в муках»: массовое убийство животных возмутило петропавловцев

Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал «Астана».


Жители Петропавловска все чаще становятся свидетелями жутких сцен гибели животных. Четвероногих отстреливают специальные службы. Делают они это неподалеку от школ и даже детских площадок, возмущаются горожане. Заметно усугубил ситуацию масштабный снос частных домов в Петропавловске.


В этом году в Петропавловске планируют снести 700 частных домов. Горожане переселяются в благоустроенные квартиры и бросают своих питомцев на произвол судьбы вместе с ветхим жильем. И как результат, количество бродячих животных растет день ото дня.


Всего с начала года ветеринарной службой отловлено и уничтожено более 5 тысяч бродячих кошек и собак. На эти цели из областного бюджета выделен 61 миллион тенге. Зоозащитники считают, что эти средства можно было направить на стерилизацию и создание приютов.


 Тем более, что животных убивают жестоким способом.


«По идее дротик должен усыплять животное, потом его должны увозить на передержку по всем существующим стандартам и там делать инъекции. То, что делается сейчас – это делается дитилином. Это синтетический яд, который парализует скелетную мускулатуру, животное просто задыхается, но оно в сознании», – говорит ветеринарный врач Евгений Мищенко.


Волонтеры уверены, что чиновники нарушают собственные же подзаконные акты, утвержденные маслихатом. Согласно документу, нужно производить именно отлов, а не отстрел животных. Далее питомца должны помещать в приют, откуда его могут забрать новые хозяева.


«Нарушается Конституция, если моя личная собака по каким-то причинам убежала, то это не делает ее не моим имуществом, у меня должен быть шанс получить ее назад. Таких стран как мы – диких, осталось очень мало», – считает председатель ОО «Фауна» Валентина Василенко.


Чиновники же уверяют, они беспокоятся о судьбе животных. Когда дома идут под снос, хозяевам приносят уведомления, чтобы они успели найти новых владельцев для своего питомца. Что касается приютов, на них деньги в бюджете не предусмотрены.


«Но если появляется возможность, акиматом оказывается помощь существующим. Примером тому является приют «Белый Бим». Буквально в прошлом году выделилась сумма на приобретение строительных материалов и питания для животных в размере более миллиона тенге», – рассказывает пресс-секретарь акима Петропавловска Руфия Мустафина.


Сейчас зоозащитники ждут, когда в Казахстане примут закон по защите животных. В документе должны прописать правила как для ветеринарной службы, так и для хозяев. Тогда, возможно, удастся решить проблему бесконтрольного отстрела.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67