Ru  Kz
Все новости

Министр труда проинформировал о мерах по обеспечению занятости населения Казахстана

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов на заседании Правительства РК рассказал о мерах, которые будут приняты в 2021 году для обеспечения занятости населения и недопущения роста безработицы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Министерство труда и социальной защиты населения.


В начале своего выступления министр сообщил, что, несмотря на сильнейший за последние десятилетия мировой социально-экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, в Казахстане основные индикаторы рынка труда продемонстрировали стабильность.


«За последние три года на 43 тыс. человек увеличилась численность рабочей силы. Это происходило на фоне увеличения численности наемных работников на 75 тыс. человек и сокращения численности самозанятых на 37 тыс. человек. При этом основной индикатор, характеризующий рынок труда – уровень безработицы, удержался на уровне 4,9%», – сказал Серик Шапкенов. 


Министр отметил, что с учетом задач, поставленных в предвыборной программе партии «Nur Otan», в т.г. мерами содействия занятости планируется охватить почти 1,2 млн человек, в том числе в рамках Госпрограммы «Еңбек»  – 700 тыс., по Дорожной карте занятости (далее – ДКЗ) – 32 тыс., в рамках других госпрограмм – 440 тыс. человек.


«Из 700 тыс. человек по Госпрограмме «Еңбек», 473 тыс. будут трудоустроены на рабочие места, а 227 тыс. будут оказываться различные меры содействия занятости, которые включают в себя 3 направления.


По первому направлению на краткосрочные курсы обучения и обучение в организации ТиПО будет направлено 36 тыс. человек. 


По второму направлению, предусматривающему поддержку предпринимательства, 30 тыс. человек мы планируем охватить обучением бизнес-навыкам (начато обучение 10,5 тыс. человек), 5 тыс. человек получат микрокредиты, и еще 21 тыс. будут выданы гранты на бизнес проекты.


В рамках третьего направления за счет субсидируемых рабочих мест поддержка будет оказана 128 тыс. человек из числа людей, которым сложнее всего адаптироваться на рынке труда и 7 тыс. человек будут оказаны меры по поддержке их добровольного переезда из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы», – проинформировал министр.


По словам главы МТСЗН, за 3 месяца т.г. в рамках Госпрограммы «Еңбек» охвачено 158 тыс. человек, из них 53,5% трудоустроены на субсидируемые рабочие места, такие как молодежная практика, социальные рабочие места и общественные работы, 32,4% трудоустроены на постоянную работу.


По поручению Главы государства также продолжается реализация ДКЗ, с акцентом на создание постоянных рабочих мест. На сегодня местными исполнительными органами отобрано 378 инфраструктурных проектов, с созданием 32 тыс. рабочих мест, в том числе 12,1 тыс. постоянных. Дорожная карта занятости дополнена новым направлением по-льготному микрокредитованию со ставкой не более 6%. Получателями микрокредитов в рамках ДКЗ планируется создание 11 тыс. дополнительных рабочих мест.


«За 3 месяца т.г. в рамках других государственных программ создано 147 тыс. из запланированных 440 тыс. рабочих мест, из них 39% – постоянные.


В целом обязательные индикаторы по созданию рабочих мест будут определены в национальных проектах отраслевых государственных органов, а акиматы на местах должны обеспечить прием региональных карт занятости», – добавил Серик Шапкенов.


Он также сообщил, что, в соответствии с поручением Главы государства, с 1 июля текущего года Госпрограмма «Еңбек» будет переформатирована в Национальный проект. При этом инструменты и задачи будут не просто актуализированы в соответствии с новой методологией, а будут внедрены совершенно новые механизмы и бизнес-процессы.


«В частности, в рамках первого направления, предусматривающего развитие навыков трудовых ресурсов новаторским проектом станет запуск общенациональной платформы онлайн-обучения по востребованным навыкам на базе Электронной биржи труда. 


Ощутимый «апгрейд» ожидает второе направление – повышение доходов населения через поддержку предпринимательских инициатив. Здесь мы планируем на базе Электронной биржи труда внедрить «единое окно» поддержки предпринимательских инициатив и провести максимальную автоматизацию процессов подачи и рассмотрения заявок.


Для преодоления барьеров занятия предпринимательством в сельской местности будут приняты меры по стыковке потенциальных производителей продукции и покупателей. В следующем году отбор бизнес-проектов для кредитования и грантовой поддержки будет осуществляться по мере необходимости регионов. Кроме того, специалисты НПП «Атамекен» будут сопровождать граждан «от учебы до предпринимателя», – сообщил министр.


Третья задача, заключается в адресной поддержке целевых групп населения. В этом направлении планируется реализация отдельных проектов по содействию занятости под их потребности.


Например, для молодежи это «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», а для лиц предпенсионного возраста – «Серебряный возраст» и «Контракт поколений». Для лиц,  сталкивающихся с трудностями при поиске работы (лиц с инвалидностью или освободившихся из мест лишения свободы) – «Социальные рабочие места».


«Принимаемые в рамках Нацпроекта меры будут способствовать улучшению качества жизни населения в будущем и росту реальных денежных доходов. Также ожидается, что численность наемных работников увеличится и к концу текущего года уровень безработицы сохранится в пределах 4,9%», – резюмировал Серик Шапкенов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы