Ru  Kz
Все новости

Когда снимут карантин в Нур-Султане, рассказал Бахтияр Макен

В столичном акимате провели круглый стол на тему «Вакцинация – путь к жизни без COVID-19» под председательством заместителя акима столицы Бахтияра Макена. Участие в мероприятии приняли руководители медучреждений города, представители неправительственных организаций, государственных учреждений, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.


Отметим, круглый стол проводился в онлайн-режиме. Участники встречи обсудили текущую эпидобстановку в столице, а также меры по предупреждению распространения коронавируса и работу по массовой вакцинации населения.


Особое внимание они обратили на работу медиков, которые вот уже год работают в усиленном режиме, не зная отдыха, и борются с опасным вирусом.


Как отметил Бахтияр Макен, на сегодня в городе ежедневно в среднем регистрируется порядка 300-600 случаев КВИ. Для сравнения, в июле прошлого года эти цифры достигали 180-200. Нур-Султан уже больше месяца находится в «красной зоне» по оценке эпидемиологической ситуации.


«Именно вакцинация является мощной профилактической мерой, и польза от ее применения существенно перевешивает возможные риски осложнений. В своем выступлении Глава государства К.К. Токаев сказал, что единственно надежным решением в борьбе с КВИ является вакцинация. Это доказано примером стран, которые заранее продумали стратегию выхода из локдаунов. 


Сейчас их экономики и повседневная жизнь граждан практически не испытывают пандемического стресса. На текущий момент важным этапом в борьбе с коронавирусной инфекции является вакцинация населения. Для выработки коллективного иммунитета мы должный вакцинировать более 650 тыс.человек или 60% населения города», - отметил заместитель акима.


Он напомнил, что на сегодня в столице более 100 тыс. человек получили первый компонент вакцины и уже более 16 тыс. получили оба компонента вакцины.


Вместе с тем Бахтияр Макен отметил неоценимый вклад медработников в борьбе с пандемией коронавируса, которые ценой своего здоровья спасают жизни граждан.

«На сегодня столичные врачи и весь медицинский персонал работают с удвоенной нагрузкой. В борьбе с коронавирусом задействованы более 4 тыс. медработников. Врачи и весь медицинский персонал города работают без выходных уже более года. 


Нам следует по достоинству оценить их труд, и прислушаться к их советам и рекомендациям. Перед нами стоит общая задача выработки коллективного иммунитета, который поможет нам вернуться в прежний ритм жизни. 


Гражданское общество не должно оставаться в стороне в социальных, общественных вопросах, происходящих в нашем городе. Сейчас важное значение имеет активность гражданского общества в вопросах вакцинации. Как вы знаете, сначала население с большой осторожностью относилось к вакцинации. Но после осознания того, что отказ от вакцины опасен для здоровья, ряды вакцинируемых стали охотно пополняться», - подытожил Б.Макен.


Он призвал участников встречи включиться в активную работу по разъясненнию и информированию граждан об исключительной важности вакцинации против КВИ, как единственного действенного способа вернуться к прежней жизни, разгрузить систему здравоохранения города и медработников, которые уже больше года трудятся, не зная отдыха, оставляя свои семьи.


Среди участников круглого стола были член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва Надежда Петухова, председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр», доктор медицинских наук Абай Байгенжин, заместитель директора ГКП на ПХВ «Многопрофильный медицинский центр» акимата города Нур-Султан Сауле Атыгаева, директор городского центра фтизиопульмонологии г. Нур-Султан Анна Цепке и др.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран