Ru  Kz
Все новости

BusLane и шестиполосная дорога: как в Нур-Султане изменятся улицы

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил о том, что в текущем году в городе планируется построить и отремонтировать свыше 100 улиц, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.


«Одним из приоритетов работы по повышению комфорта проживания горожан является строительство и ремонт дорог, расширение сети BusLane для общественного транспорта, создание велодорожек. Из-за климатических условий в столице сезон благоустройства и проведения дорожных работ короткий. Отопительный сезон у нас длится до 7 месяцев. Тем не менее, с наступлением благоприятных условий в городе проводятся масштабные работы по ремонту дорог и благоустройству районов.

В текущем году мы построим и отремонтируем свыше 100 улиц. Акцент, как и в прошлом году, делаем на старую часть и жилые массивы. Сегодня ознакомился с ходом проведения дорожных работ. К примеру, это по ул. Малахова (от ул. Р.Дуйсенбаева до ул. Сусамыр), ул. Космонавтов (от пр. Кабанбай батыра до ул. Арай), ул. М.Тулебаева (от пр. Б.Момышулы до пр. Р. Кошкарбаева), ул. М.Горького (от ул. Ж.Жабаева до ул. Т.Мусабаева) и т.д. Кроме того, текущий ремонт был проведен еще на 37 улицах. Средний ремонт дороги завершен вокруг здания цирка. По нему неоднократно поступали обращения.

Кроме того, проводим работы по демонтажу разделительной полосы по ул. Туркестан (от пр. Улы дала до ул. Керей, Жанибекхандары). Это позволит расширить дорогу - увеличить с четырехполосной до шестиполосной. Летом запустим BusLane. Также для горожан в районе того участка запустим работу парка. В прошлом году, к примеру, разделительную часть демонтировали по пр. Мангилик ел. Что также позволило разгрузить поток машин.

Некачественно отремонтированные и построенные дороги принимать не будем. Подрядчик будет за свой счет восстанавливать, кроме того, с нерадивыми компаниями будем расторгать договоры.

В прошлом году мы отремонтировали свыше 170 улиц, в том числе в жилых массивах города. По программе «Дорожная карта занятости» в сфере проведения ремонтных работ было создано свыше 4 тыс. рабочих мест», - написал аким столицы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам