Ru  Kz
Все новости

Первый в Казахстане спортивный комплекс для инвалидов открывается в Алматы

13 мая 2021 года в городе Алматы состоится официальное открытие первого в Казахстане спортивного комплекса с возможностью тренироваться инвалидам, передает kazlenta.kz.

Центр коррекции тела “Легенда” станет первым комплексом такого рода в Казахстане.

Сообщается, что комплекс имеет удобное местоположение, собственную парковку, просторный зал в 800 кв.м, нужные тренажеры и квалифицированных тренеров. А также солярий, фитнес-бар, детский уголок и комната для намаза.

“Зона тренировок для людей с ограниченными возможностями ― основа задумки нашего зала. Нас поддержал в этом официальный партнер MFitness.kz.

Инвалиды не хотят мириться с“ограниченными возможностями” окружающего их мира и все настойчивее заявляют о себе как об активных и полноправных членах общества, имеющих равные со всеми права на свободное передвижение, учебу, посещение культурных и спортивных массовых мероприятий, а также занятия спортом.” ― рассказывает о своей идее владелец зала Легеньчук Александр, который много лет мечтал ее воплотить.

ЦКТ “Легенда” нацелен дать возможность заниматься спортом социально уязвимой части населения: пенсионерам, подросткам и инвалидам.

В дальнейшем планируется открыть специализированную тренажерную зону для детей с 5 до 12 лет.

Основатель центра коррекции тела “Легенда” Александр Николаевич Легеньчук добился немалых высот в мире спорта, он является абсолютным чемпионом Алматы и Казахстана, 3‑х кратным вице-чемпион Белоруссии, 2-х кратным бронзовым призёром России, 2-х кратным вице-чемпион SIBERIAN POWER SHOW.


Александр Николаевич Легеньчук

Александр Николаевич ответил на ряд вопросов касательно открытия спортивного комплекса.

Чем Ваш зал отличается от других?


- В нашем зале предоставлены все условия необходимые для занятий людей с ограниченными возможностями.  Мы смело открываем свои двери для инвалидов-колясочников, то есть людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. 


Я говорю даже не о бесплатном проведении занятий - это само собой. Теперь они могут беспрепятственно попасть в зал - для этого удобный имеется подъезд, оборудованы специальные туалеты, специализированные тренажеры для инвалидов и подготовленные профессиональные тренера.

 

- Как это было, открывать бизнес пандемию?


Неважно в какие времена открывать бизнес: пандемия, кризис или карантин. Заниматься делом - если дело того стоит, если оно с душой и благими намерениями!


Насколько известно, зал открывали вы на собственные средства или же Вам помогали?


Некоторым образом нам способствовала палата предпринимателей Атамекен. В рамках программы “Алматы бизнес 2025” нам было оказано сопровождение по получению кредита в МФО. Нам разработали бизнес-план, поэтапно консультировали по всем вопросам, и в довольно сжатые сроки мы получили одобрение. Также важную роль для одобрения сыграло письмо от начальника Управления спорта города Алматы о готовности поддержать проект в новом 2021 году.


Проект запустился на нашем собственном энтузиазме. Но если кто-то пожелает присоединиться к развитию нашего проекта, к нам. Мы рады будем развивать его вместе!


- Как еще администрация города могла бы способствовать развитию вашей идеи?


Во первых хотелось бы попросить организовать парковочные места и отделить шлагбаумом, чтобы всегда оставались места для гостей и их сопровождающих. На данный момент прилегающая территория относится к акимату Бостандыкского района.


Во вторых мы бы хотели принять участие в программе “Спорт для всех” чтобы развивать спорт в массы. Ну и конечно хотелось бы попросить в содействии по снижению земельного налога, т.к. проект носит социальный характер.


- Что вы можете посоветовать людям которые хотели бы заниматься в зале, но их пугает, например, цена?


Наши цены могут только рассмешить! Наша ценовая политика доступная и направлена на развитие спорта среди всех слоев населения. В наш зал уже ходят подростки, пенсионеры и инвалиды. А посоветовать можем не бояться ничего и приходить, наш зал -  атмосферное место где можно получить большой заряд позитива и дружеской энергетики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»