Ru  Kz
Все новости

Насколько Казахстан подвержен рискам землетрясений — эксперты

В Алматы на виртуальной площадке с 11 по 14 мая проходит первый из пяти страновых семинаров по оценке подверженности рискам в Центральной Азии, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.


Мероприятие проводится в рамках проекта «Единая региональная оценка риска для землетрясений и наводнений и анализа сценариев отдельных оползней в целях укрепления финансовой устойчивости и ускорения темпов снижения риска бедствий в Центральной Азии».

Семинар организован Национальным институтом океанографии и прикладной геофизики (Италия).


В мероприятии принимают участие научно-технические эксперты и специалисты-практики, в том числе представители научно-исследовательских организаций, инженеры, специалисты по территориальному планированию, работники профильных учреждений и руководители предприятий из Казахстана.


Сейсмические районы Казахстана по площади занимают порядка 475 тыс. км2. Районы подверженные землетрясениям интенсивностью 6 и более баллов, занимают около 42,9 % от общей площади территории страны. В настоящее время в сейсмических районах Казахстана проживает примерно общей численности населения (7 миллионов человек). В том числе 9 баллов - 2,0 млн. человек (из них в г. Алматы – 1,8 млн.), 8 баллов – 1,1 млн., 7 баллов – 2,0 млн. и 6 баллов – 1,2 млн.


В 2017-2018 специалисты КазНИИСА выполнили научную работу «Паспортизация объектов недвижимости города Алматы в целях их обследования на сейсмостойкость». В результате работы в 2017 году было обследовано на предмет сейсмостойкости 7027 объектов, в 2018 году - 3131 объект. По полученным материалам Паспортизации созданы электронные паспорта с привязкой обследованных 10 525 объектов в ГИС программе с привязкой объектов к местной системе координат г. Алматы.


«Результаты паспортизации позволили выявить сейсмоопасные здания, назначить первоочередные объекты по их сейсмоусилению или сносу, определить объемы затрат на усиление сейсмоопасных зданий и сносу ветхого жилья.  Были внесены корректировки по очередности в бюджетные программы города по сносу ветхого жилья и сейсмоусилению зданий объектов образования и здравоохранения», - отметил управляющий директор по производству АО «КазНИИСА» Ералы Шокбаров.


По итогам семинара планируется, что участники смогут самостоятельно использовать предложенные методики и внести свой вклад в деятельность по снижению риска бедствий в Центрально-Азиатском регионе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам