Ru  Kz
Все новости

Началось заседание ВЕЭС с участием Назарбаева и Токаева

В режиме онлайн началось заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-стран ЕАЭС под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В мероприятии примут участие почетный председатель ВЕЭС, Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Также планируется участие президента Кубы Мигеля Диас-Канеля и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в качестве глав государств-наблюдателей при ЕАЭС.

Ожидается, что главам государств представят доклад о выполнении поручений по согласованию подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС и установлению тарифа на транспортировку газа из третьих стран.

В YouTube размещена онлайн-трансляция заседания.




Также планируется обсуждение результатов работы по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС за 2020 год, результатов мониторинга исполнения в 2019–2020 годах положений, предусмотренных Правилами регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности.


Ожидается, что члены Высшего совета рассмотрят:

  • основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов на 2021–2022 годы;
  • перечень мер, направленных на унификацию законодательства государств ЕАЭС в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений;
  • изменения в план либерализации по сектору услуг по оценке имущества, утвержденный решением Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2016 года;
  • соглашение о проведении совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин, их перечисления в доход бюджетов государств-членов ЕАЭС.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам