Ru  Kz
Все новости

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил $1,2 млрд.

Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов встретился с Заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддином  Абидовым для обсуждения вопросов укрепления торговых отношений между странами, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Бахыт Султанов, отметил, что Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в Центральной Азии. Так, статистические данные за текущий период свидетельствуют о поступательном восстановлении объемов торговли товарами.

«Только за январь-апрель 2021 года товарооборот составил $1,2 млрд., что на 41,3% выше показателя аналогичного периода предыдущего года ($0,8 млрд.). Экспорт вырос на 54% и составил $899,2 млн., импорт увеличился на 11% и составил $272,0 млн.», - сообщил Бахыт Султанов.

Необходимо отметить, что с 1 января 2021 года Узбекистан не применяет акцизы на импорт товаров из Казахстана. Таким образом, за 4 месяца 2021 года наблюдается увеличение экспорта по 85-ти товарным позициям из Казахстана в Узбекистан, в отношении которых ранее применялся акцизный налог, на 74,3%  на сумму $50,3 млн. За аналогичный период 2020 года объем экспорта по данным товарам составил $28,9 млн.

Вместе с тем, стороны детально обсудили ход реализации Плана мероприятий по организации деятельности Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия», подписанного Премьер-Министрами сторон 10 апреля 2021 года по итогам Церемонии закладки капсулы МЦТЭС.

Стороны отметили необходимость интенсификации переговоров в рамках сформированной двусторонней  Рабочей группы из числа заинтересованных государственных органов и организаций по  обсуждению и согласованию проекта Концепции МЦТЭС.

Кроме того, Бахыт Султанов повторно подчеркнул большой потенциал создаваемого проекта МЦТЭС, в том числе по созданию на его площадке кооперационных проектов по производству экспортоориентированной продукции с привлечением трудовых ресурсов двух стран, создавая для них  «принцип комфортного перемещения».

В свою очередь, Заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддин  Абидов сообщил, что в рамках реализации проекта  МЦТЭС Узбекистан готов устранять все торговые барьеры и также настроен на расширение взаимной  торговли.

Стороны  также обсудили вопрос формирования совместной товаропроводящей сети, на основе создания новых и интеграции действующих оптово-распределительных и агролостических центров.

Более того, Б.Султанов выразил заинтересованность участия казахстанской стороны в реализации проекта Международного торгового центра «Термез» на границе Узбекистана и Афганистана.

По итогам  встречи в целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами, а также отмечая наличие потенциала для сотрудничества стороны договорились подписать  «Меморандум о сотрудничестве между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан по вопросам развития торговых отношений», «Меморандум о сотрудничестве между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан  и Министерством инвестиций и внешней торговли  Республики Узбекистан» и  «Меморандум о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проекта по созданию товаропроводящей системы».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам