Ru  Kz
Все новости

Парламент продлил срок аренды космодрома Байконур до 2050 года

Сенаторы приняли Законы «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур» между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года» и «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты», сообщает kazlenta.kz.

В документах прописаны обязательства сторон по обеспечению экологической безопасности населения и территорий. Законы позволят гармонизировать ранее взятые обязательства, а также развивать научно-технический, производственный и социально-культурный потенциал и инфраструктуру комплекса «Байконур». 

«Законопроект о ратификации протокола в части внесения поправки в статью 4 договора аренды комплекса «Байконур» позволит реализовать задачу о продлении аренды и эксплуатации комплекса «Байконур» до 2050 года», – говорится в заключении Сената.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%