Ru  Kz
Все новости

Разрешат ли вакцинироваться беременным в Казахстане, ответили в Минздраве

В Министерстве здравоохранения Казахстана ответили на вопрос о том, разрешат ли вакцинировать беременных "Спутником V" от COVID-19 в Казахстане после снятия этого запрета в России, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По данным официального представителя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержана Байтанаева, в ведомстве вопрос снятия запрета вакцинации против коронавируса беременных "не рассматривается на сегодняшний день". 

"Мы знаем о том, что в России разрешили ставить прививку, однако разработчик не отправлял соответствующих рекомендаций в Казахстан. В случае если рекомендации будут направлены, то только тогда мы проведем совет врачей, на котором будет принято решение о дальнейшем запрете или разрешении. Все зависит от совета. Таким образом, в Казахстане продолжает действовать запрет на вакцинацию беременных "Спутником V", - сообщил Байтанаев. 

Напомним, беременным разрешили вакцинироваться "Спутником V" в России. Такое решение там приняли с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде.

"Спутник V" - это первая в мире зарегистрированная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Ее разработали в Национальном исследовательском центре (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Николая Федоровича Гамалеи Министерства здравоохранения РФ. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кыргызстан, Армения и Монголия стали крупнейшими покупателями казахстанских сигарет
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Мультимедиа
В Алматы появится еще один сквер за счет спонсорских средств
Участок улицы Центральной перекроют на несколько ночей в Алматы
Более 186 тысяч человек одновременно читали книгу: необычная акция прошла в Астане
Вокзал, построенный в 1940 году, реконструировали в Жетысуской области
Более миллиона зелёных насаждений высадили в Астане
Яндекс.Метрика