Ru  Kz
Все новости

Аким Мангистауской встретился с бастующими работниками «Кезби» в Жанаозене

По факту недовольства условиями труда сотрудниками нефтесервисной компании ТОО «Кезби» в Жанаозене создана арбитражная комиссия. В состав комиссии вошли 12 человек из них 4 работника компании, руководство компании, представители управления Государственной инспекции труда и заместитель акима города Жанаозен, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Мангистауской области.

Сотрудники ТОО «Кезби» просят руководство предприятия о повышении заработной платы и пересмотре тарифной сетки. Также они требуют привести оборудование в соответствии с необходимыми стандартами, выплачивать оклад за работу в праздничные дни, тринадцатую зарплату и компенсации за вред здоровью.

Аким Мангистауской области С. Трумов в ходе поездки в город Жанаозен встретился работниками предприятия.

- Это частная компания. Мы не можем вмешиваться в ее внутреннее экономическое положение. Ситуация сложилась между работодателем и работниками. Сейчас я должен узнать все подробнее, увидеть происходящее своими глазами, мы должны найти решение в соответствии с законодательством. Вся ситуация упирается в деньги. Есть частное учреждение, есть государственное, надо все это различать. Мы должны объяснить, что есть нормы законодательные. У всех общий закон. Поэтому считаю, что все должно решаться в рамках закона.

Заседание арбитражной комиссии продолжается. Решение будет сообщено в ближайшее время.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам