Ru  Kz
Все новости

Ильин и Мамин посетили место строительства селезадерживающей плотины Аюсай

Правительственная делегация во главе с Премьер-Министром РК Аскаром Маминым посетила место строительства селезадерживающей плотины Аюсай, сообщает kazlenta.kz.

В рамках рабочей поездки делегация ознакомилась с ходом строительства плотины.

Строительство данной плотины началось в прошлом году на территории Иле-Алатауского Национального парка и планируется завершить в 2023 году.

На сегодняшний день строительные работы проведены на 35%. Построена земельная плотина высотой 22 метра (из 40 метров) и дамба обводного канала. После завершения земляной плотины планируется начать строительство обводной серпантинной дороги.

По завершению строительства плотина обеспечит защиту 3 тысяч объектов и более 40 тысяч населения города Алматы от схождения селевых потоков, а также позволит расширить туристические границы.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС