Ru  Kz
Все новости

«Бизнесмен» обманул 24 человек в Костанайской области

Мужчина обманным путем выманил деньги у 24 человек в Костанайской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

27-летний уроженец Костанайской области решил заняться бизнесом в областном центре. Для этой цели он зарегистрировал ИП на брата и снял в аренду офис. Предметом сделки являлись услуги перетяжки и ремонт мягкой мебели. Суммы от клиентов были небольшие – 20-50 тысяч тенге. Самая большая сделка составила 300 тысяч.

Вывозил диваны и кресла мужчина также на арендованном транспорте, а к выполнению работ привлекал родственников и знакомых. В результате таких обманутых клиентов оказалось 24, некоторые обратились в полицию после того, как в СМИ и соцсетях вышло объявление Департамента полиции области. Гражданам нанесен материальный ущерб на общую сумму более 1,5 миллиона тенге.

Неисполнение обязательств перед клиентами мужчина обосновывает финансовыми трудностями. В настоящее время уголовные дела Южным отделом полиции УП города Костанай производством окончены и направлены в суд.

Полицейские полагают, что потерпевших может быть гораздо больше. Также, стражи порядка предупреждают об еще одном новом факте.

Так, в производстве Южного отдела полиции находятся уголовные дела в отношении 29-летнего жителя города Костаная, который обманным путем получает от граждан денежные средства за “изготовление септика”.

На сегодняшний день зарегистрировано шесть заявлений потерпевших.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге