Ru  Kz
Все новости

«Боимся, что в плену»: гражданка Узбекистана пропала в Казахстане

Гражданка Узбекистана 39-летняя Мехрибонби Юльчиева пропала в Казахстане. Родные женщины вот уже год не могут выйти на связь с ней и подозревают, что она попала в рабство, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Мехрибонби Юльчиева несколько лет жила и работала в Алматы. Женщина отправила фотографии с синяками на лице и выбитыми зубами, и после этого с 10 июля 2020 года перестала выходить на связь. Об этом рассказал ее родственник Дильмурод Исматалиев, который находится в Узбекистане.   

"Мы не знаем, кто ее избил. Боимся, что она у кого-то в плену находится. У нас нет возможности выехать в Казахстан. Ждали от нее известий, но не дождались. Написали в РОВД Чустского района Наманганской области, районную прокуратуру, аппарат президента страны, правозащитную организацию. Все эти заявления были отправлены в феврале. В марте следователь Чустского РОВД пришел к нам и записал всю историю пропажи и сказал, что он сам оформит документы и подаст в посольство Казахстана в Ташкенте", - рассказал родственник пропавшей Дильмурод Исматалиев.  

Он попросил знакомых из Алматы написать заявление в полицию Казахстана, но оказалось, что это могут сделать только родственники пропавшей. 

   

В полиции сообщили, что процедура подачи заявления в таких ситуациях такая: сначала родственники должны обратиться в посольство в своей стране. Затем посол Узбекистана направит обращение в Министерство иностранных дел Казахстана. И только после в ведомстве направляют дело в органы. Таким образом, в Департамент полиции Алматы до сих пор не поступило заявление. 

В МИД Казахстана сообщили, что пока от Узбекистана не приходило писем о пропавшей женщине. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы