Ru  Kz
Все новости

Работа светофоров, развороты, разметка: как изменится организация дорожного движения в столице

Для повышения уровня дорожной безопасности и создания комфортных условий, Департаментом полиции города Нур-Султана совместно с Акиматом столицы реализуются мероприятия по изменению схем организации дорожного движения, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП города.

Отдельные новшества применяются впервые, при этом специалистами изучена их эффективность и при реализации учтены факторы безопасности. 

 

Данная работа проводится в рамках Комплексного Плана, куда были внесены новые меры с учетом опыта стран Европы и Азии.

Основным элементом обеспечения дорожной безопасности в городе является правильная работа светофоров и их регулирование.

Например, перед регулируемыми пешеходными переходами в качестве альтернативы обустроены безопасные места разворота для транспортных потоков, позволяющий снять нагрузку с перекрестков путем запрета левых поворотов (пр. Тәуелсіздік, ул.Нәжімеденова, ул.Қошкарбаева, ул.Сығанақ, ул. Керей-Жәнібек Хандары, пр.Мәңгілік ел, пр.Тұран). На данных участках установлены дополнительные секции, с символом в виде стрелки указывающим разворот.

С целью сокращения конфликтных точек и увеличения пропускной способности, исключены левые повороты и развороты на 7 перекрестках (Керей-Жәнібек Хандары – Ақмешіт, Республика-Сейфулина, Бөгенбай-Уәлиханова, Қошқарбаева-Төлебаева и.т.д.).

Впервые применен режим работы светофора не влияющий на пропускную способность, но обеспечивающий дополнительную безопасность при проезде перекрестков.

"Впервые применен режим работы светофора, не влияющий на пропускную способность, но обеспечивающий дополнительную безопасность при проезде перекрестков (увеличено время горения зеленого мигания и желтого за счет основного зеленого). Улучшается видимость светофора путем заменены мониторов светофорных объектов с увеличением диаметра с 200 до 300 миллиметров на 16 участках, и до конца года будут заменены мониторы на 18 участках", - также проинформировали в ДП.

"Приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, является основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения. Принимаемые меры позволят сократить количество опасных участков и дорожно-транспортных происшествий", - отметил руководитель столичного Департамента полиции генерал-майор Ержан Саденов.

Также до конца года на пешеходных светофорах будут установлены дополнительные световые устройства для концентрации внимания и визуального восприятия красного сигнала светофора. При этом красный свет падает на тротуар и на экран сотового телефона пешехода.


"Нанесение в красной разметке островка безопасности позволило почти безостановочно осуществлять на перекрестках правый поворот при разрешенном движении поперечного направления. Столичные водители положительно оценили эти изменения. Учитывая эффективность, в этом году планируется нанесение островков безопасности по улице Туркестан и на других участках", - отметили в полиции.


От горожан часто поступают предложения по ограничению максимальной скорости на дорогах частного сектора.

"Учитывая предложения жителей, в рамках пилотного проекта на основных дорогах частного сектора столицы максимальная скорость снижена до 40 километров в час. Кроме того, по улице Космонавтов впервые применен приподнятый пешеходный переход (пандус) для принудительного снижения скорости транспортных средств", - подчеркнули в Департаменте.

В условиях быстро растущей автомобилизации населения эти меры позволят снизить нагрузки на пересечениях улиц и количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах столицы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67