Ru  Kz
Все новости

«Увезти детей на школьных автобусах от непривитых родителей»: информацию обсуждают в Казнете

Казахстанцы обсуждают в соцсетях новость о закупе школьных автобусов. Некоторые пользователи предполагают, что транспорт будут использовать для того, чтобы без ведома родителей эвакуировать детей. Это неправда, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на stopefake.kz.


 

О закупе 515 школьных автобусов на льготных условиях рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов в конце июня 2021 года. Однако не все казахстанские родители обрадовались этой новости. В комментариях в Instagram некоторые высказали опасения, что на этих автобусах детей начнут увозить прямо с уроков, при этом родителям местонахождение их ребенка сообщать не будут, заставляя их таким образом получить вакцину против COVID-19.

Эти домыслы опровергли в Министерстве образования и науки РК. Там сообщили, что приобретение новых автобусов продиктовано необходимостью, поскольку некоторым казахстанским детям сложно добираться до школ.

Безопасность детей обеспечивается через организацию бесплатного подвоза детей в школу и обратно домой. В этом нуждаются более 21 тысячи обучающихся, для которых обеспечен подвоз на 758 единицах автотранспорта. За последние три года автобусный парк обновлен на 203 единицы. На сегодняшний день потребность в приобретении автотранспорта до сих пор сохраняется. Для решения данного вопроса в рамках Дорожной карты по обеспечению автобусами школ планируется обновление автобусного парка, — сообщили в пресс-службе МОН РК.

Там также подчеркнули, что школьные автобусы будут использоваться исключительно для доставки детей в школы и из школ домой. Для других целей транспорт использовать не планируют.

Таким образом, высказывания о том, что школьные автобусы в стране закупают для того, чтобы тайно увозить детей из школ, заставляя тем самым их родителей вакцинироваться, безосновательны и не соответствуют действительности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге