Ru  Kz
Все новости

У нас дефицит – Сагинтаев об автобусах в Алматы

По словам акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, в городе наблюдается дефицит автобусов. Для увеличения их количества на маршрутах на дороги выводятся резервные отремонтированные модели. Об этом он рассказал во время онлайн-брифинг о текущей эпидемиологической ситуации в мегаполисе и мерах по недопущению дальнейшего распространения Covid-19, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на holanews.kz.

Отвечая на вопрос планируется ли увеличение количества автобусов, для недопущения распространения коронавируса, аким рассказал о текущей ситуации в автобусных парках Алматы.

«То что касается карантинных норм, в Алматы две тысячи подвижного состава по городу. У нас дефицит, мы каждый год закупаем, но идет утилизация, срок службы выходит и эти автобусы списываются. Сегодня по 38 маршрутам проводим работу, в час пик увеличиваем количество автобусов. Если раньше было одинаковое распределение, держали интервал, то сейчас мы ставим больше, где вывоз. Через такую схему мы сокращаем интервал», – сказал аким.

При этом он добавил, что планируется закуп новых автобусов. По словам Сагинтаева, в прошлом году, границы были перекрыты, сложно было детали завозить, сборка автобусов усложнилась.

«Сейчас за счет привода на маршрут отремонтированных автобусов, есть резервные автобусы. Мы это количество сокращаем, их выводим на маршруты. Работаем в БРК, в ЕБРР по кредитованию наших компаний, чтобы могли большее количество завозить автобусов.

В Казахстане также начали строиться заводы, у нас свой запустится, в Сарани началась стройка, в Костанае есть, будем другие автобусы (закупать), в том числе электрические. Мы также запланировали обновить до 100 троллейбусов, та партий, которая ранее привозилась, она изнашивается», – пояснил аким Алматы.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67