Ru  Kz
Все новости

Можно ли вылечиться от коронавируса самостоятельно, рассказала инфекционист с 30-летним стажем

Столичный врач-инфекционист с 30 летним стажем, заместитель директора многопрофильного медицинского центра города Сауле Атыгаева рассказала, до чего доводит самолечение коронавируса, кто чаще всего поступает на реанимационные койки, что делать первым делом, если вы заболели КВИ, и почему важна вакцинация, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана. 

По словам врача, на койки инфекционных стационаров поступают тяжелые пациенты, которые в течение нескольких дней занимались самолечением.

«Часть людей пользуется информацией из интернета, лечатся какими-то биологически активными добавками, травами, иммуностимуляторами, начинают сразу принимать антикоагулянты, считая, что это полезно и укрепит иммунитет. Это абсолютно неэффективный способ и неграмотный подход к лечению на дому. Не обращаясь за специализированной медпомощью, люди наносят лишь вред своему здоровью. Надо понимать, что коронавирус крайне опасен. А «Дельта» штамм ещё и контагиозный. То есть, помимо себя, на реанимационные койки вы забираете ещё и своих родных», - утверждает Саул Атыгаева.

Врач отметила, что граждане обращаются за медпомощью, когда может быть уже совсем поздно.

«Когда уже появляется высокая температура, отдышка, чувство нехватки воздуха – симптомы дыхательной недостаточности – обращаются к специалистам. Досадно, что упущено золотое время с самолечением, ведь было время не доводить себя до стационарного лечения и реанимационных коек», - говорит заместитель директора ММЦ города Сауле Атыгаева.

По ее словам, многие пациенты, поступив уже в тяжелом состоянии, попадают на аппаратную поддержку дыхания.

«К сожалению, не всем после самолечения удаётся выжить – мы теряем время, следовательно, теряем и пациентов. Большая часть пациентов, кто попал в реанимацию, и чья жизнь там оборвалась, не обращались за медпомощью, занимались самолечением. И что самое главное, эти пациенты не были вакцинированы! Не было ни одного пациента, кто бы получил прививку полностью и лежал на реанимационной койке. Ведь как мы знаем, вакцинация защищает от заболевания тяжёлой формой коронавирусом. Бывало даже, что находясь в реанимации, люди сожалели, что не вакцинировались вовремя», - говорит Атыгаева С.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане