Ru  Kz
Все новости

Суд вынес приговор по делу о гибели мальчика в колодце в Нур-Султане

Суд вынес приговор по делу о гибели мальчика в колодце в Нур-Султане. 13-летний Багдаулет Омирхан погиб, упав в канализационный колодец, в 2019 году, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал astanatv.kz.

Суд Алматинского района признал виновным в гибели мальчика по неосторожности начальника участка, который допустил то, что люк был открыт.

"Суд приговорил Власенко Владимира Валентиновича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 104 УК РК. И на основании пункта 2 статьи 71 УК РК освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности", - зачитал приговор районного суда № 2 Алматинского района Убайдулла Кошанов.

Сотрудник "Астана Су Арнасы" должен выплатить матери погибшего четыре миллиона тенге. Еще шесть миллионов морального ущерба должна заплатить компания "Астана Су Арнасы".

Мать погибшего ребенка не согласна с приговором и считает, что виновные в смерти сына должны сидеть в тюрьме. Кроме того, она просила компенсацию в размере 50 миллионов. 

"Судья вынес незаконный приговор, он в первый же день слушания мне лично и моему адвокату показался грубым, обрывал нас всегда во время процесса. Не целиком и полностью нам разрешал задавать вопросы, и бывали моменты, что он торопился очень. Он как будто был готов вынести приговор в первый же день слушания", - отмечает мать ребенка. 

Мать мальчика сможет обжаловать приговор в течение 15 дней. 

Напомним, что тело пропавшего ребенка нашли в колодце спасатели в Нур-Султане 19 февраля 2019 года. Он пролежал там в течение нескольких дней. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%