Ru  Kz
Все новости

Жители столицы могут безвозмездно отдать неисправную технику на переработку

В Нур-Султане уже четвертый год реализуется бесплатный экологический проект «Clean Taxi», оказывающий услуги по бесплатному вывозу изношенной электробытовой техники, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы. 

Данный проект реализован при поддержке столичного Управления охраны окружающей среды и природопользования. Он позволяет жителям безвозмездно отдавать в переработку неисправные телевизоры, холодильники, мелкую бытовую технику и многое другое. Достаточно позвонить в службу Clean Taxi, которое выедет по адресу и вывезет ненужную технику.

На сегодняшний день в столице установлены 72 контейнера для сбора электробытовых отходов. По 18 контейнеров в каждом районе столицы. Выемка из контейнера для сбора производится раз в две недели, по мере заполнения. За каждым из них закреплены свои мастера участков, которые оповещают службу о том, что резервуар полный и необходимо приехать, и вывезти отработанную технику.

В мае текущего года запустилась социальная мастерская по разбору электронного и электрического оборудования. Именно сюда отправляется весь электрохлам после вывоза. Здесь каждый электроприбор разбирается на составляющие компоненты: металл, пластик, стекло, платы.
Стоит отметить, в рамках социального проекта трудоустроены 15 человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам