Ru  Kz
Все новости

48-летняя фармацевт продавала психотропные вещества в ВКО

3 августа в Департамент полиции ВКО поступило коллективное заявление от жильцов одного из домов, расположенных по улице Новаторова, о принятии мер в отношении одной из аптек, где осуществлялся безрецептурный отпуск препаратов “трамадол”, “тропикамед” наркозависимым и несовершеннолетним лицам, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

Сотрудниками Управления противодействия наркопреступности ДП ВКО в целях проверки данного обращения подобран так называемый “покупатель”, который 7 августа произвел контрольный закуп за 1200 тенге препарата “тропикамед” без рецепта врача в указанной аптеке.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана 48-летняя фармацевт, у которой изъято 11 штук препарата “тропикамед”, две штуки препарата “трамадол”, а также денежные средства.

Собранный материал направлен в Департамент Комитета медицинского фармацевтического контроля ВКО для привлечения владельца аптеки к административной ответственности по статье 426 КРКобАП (Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники).

С начала 2021 года сотрудниками УПН ДП ВКО по статье 426 КРКобАП выявлено пять фактов. Составленные материалы направлены в Департамент Комитета медицинского фармацевтического контроля ВКО для составления административных протоколов. Всего наложено штрафов на сумму 1 805 700 тенге. При повторном привлечении аптек по части 2 статьи 426 КРКобАП предусмотрены штрафы в размере 200 МРП с приостановлением деятельности по решению суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге