Ru  Kz
Все новости

Зверское убийство жены чиновника в Уральске: в деле появились новые подробности

Появились новые подробности в деле об убийстве жены экс-чиновником в Уральске, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на сюжет телеканала astanatv.kz.

Напомним, трагедия произошла в апреле этого года. По версии следствия, бывший сотрудник отдела ЖКХ зарезал свою супругу прямо на улице. Нанес ей 20 ножевых ранений. Перед этим погибшая ушла от него вместе с детьми. Родным она рассказала, что муж ее регулярно избивал.

"Это очень агрессивный человек, тиран. Но дочь не хотела нас расстраивать и призналась в этом только спустя восемь лет, когда жизнь с ним стала уже невыносимой. Ночами она сидела на кухне, он не давал ей спать. Если она задерживалась на работе или заходила в магазин, он не пускал ее домой", - рассказала мама убитой Какима Кажипанова.

Родственники погибшей женщины жалуются, что следствие затягивается. Они боятся, что виновный может и вовсе избежать наказания.

На днях подозреваемого отправили в Талгар на психиатрическую экспертизу. Она должна выяснить, не совершил ли он преступление в состоянии аффекта. Но близкие считают, что это может смягчить наказание.

"Мы боимся, что он не получит должного наказания. Поэтому мы написали обращение к Президенту, Елбасы, генеральному прокурору, министру внутренних дел, чтобы это дело было рассмотрено по справедливости", - говорит сестра погибшей Арайлым Дуйсенова.

Адвокат подозреваемого настаивает, что убийство произошло в состоянии аффекта. "Четыре человека, комиссионная экспертиза не могла дать заключение, вот в таком мы состоянии находимся. Теперь моя задача как адвоката, я, как бывший следователь, могу сказать с уверенностью, что здесь нет особой жестокости, на чем та сторона настаивает. Он все это совершил за 30 секунд. А для того чтобы с особой жестокостью, глумление, испытывать при этом наслаждение ты должен - такого у него нет", - уверен адвокат Гинаят Салыков.

Сейчас следствие ведется по статье "Убийство с особой жестокостью". Мужчине грозит до 20 лет тюрьмы. Но если экспертиза докажет состояние аффекта, наказание могут значительно смягчить, отмечает адвокат.

Ждут заключения экспертов и полицейские. "По данному факту ведется досудебное расследование, в ходе которого был назначен ряд экспертиз. В том числе психолого-психиатрическая экспертиза, согласно их ответу, на поставленные следствием вопросы не представилось возможным ответить, и было решено провести экспертизу стационарно", - заявила сотрудница пресс-службы ДП ЗКО Молдир Садыргалиева.

Экспертиза будет готова через пару месяцев, говорит адвокат подозреваемого. Суд, возможно, пройдет только осенью этого года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Мультимедиа
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Жумангарин провёл встречи с министром инвестиций Пакистана и руководителями международных финансовых институтов
Токаев ознакомился с социально-экономическим развитием Карагандинской области
Жумангарин обсудил с министром финансов Китая создание совместного фонда для развития ТМТМ
Яндекс.Метрика