Ru  Kz
Все новости

Новая для Казахстана система безопасности появилась в карагандинской школе

В школе-гимназии №104 города Караганды установили интегрированную систему безопасности. Тепловизионная камера, связанная с турникетом, позволяет определять одномоментно температуру у группы людей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Это разработка местной компании. Новая для Казахстана система будет опробована в пилотном порядке.

– Сегодня на первый план выходит безопасность детей, – говорит руководитель Отдела образования города Караганды Есентай Ашим. – С этой целью нами запущен проект в одной из самых крупных школ города. Его стоимость 3,8 млн тенге.

Система позволяет определять температуру тела сразу у 30 детей. Если в потоке у ребёнка температура 37 и выше, то блокируется вход. Об этом сразу извещается охранник и медицинский работник. В будущем планируется усложнить программу, чтобы она смогла распознавать на входе человека с оружием.

У каждого учащегося и педагога школы есть карта-пропуск. На входе в здание они отмечаются на электронной проходной. Так легко и просто определить их эпидбезопасность и осуществлять контроль за посещаемостью.

– До этого дежурный учитель стоял на входе с бесконтактным термометром. Это отнимало много времени, – отметила директор школы-гимназии №104 Жадыра Баймолдина. – Система очень облегчит работу. В последующем планируем интегрировать карту с библиотекой, оплатой в столовой. На сегодня школа к приёму детей готова. 100% педагогов вакцинировано.

По словам руководителя компании «Акжол-2017» Айдоса Жумадилова, система проста и требует только обновлений.  

Внедрить ли её в других учебных заведениях, решат по итогам пилота.

Пока же школы Карагандинской области оборудуют турникетами и тревожными кнопками, сигнал с которых поступает в ЦОУ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Алматы обеспечивают освещением 43 ранее неосвещенных участка Медеуского района
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Яндекс.Метрика