Ru  Kz
Все новости

Шумовые полосы, камеры и изменения в работе светофоров: что изменилось на столичных дорогах

Проведено заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в столице под руководством акима города Алтая Кульгинова с участием прокурора, руководства Департамента полиции, районных акиматов и заинтересованных органов, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана. 

Одним из рассматриваемых вопросов стал вопрос дорожной безопасности и ход реализации Комплексного плана по совершенствованию организации дорожного движения и повышению уровня дорожной безопасности в столице на 2020-2021 годы.

Поддержаны предложения Департамента полиции в части применения в столице светомодулей на дополнительных левоповоротных полосах, обозначающих границы полос, особенно в зимнее время, а также увеличения количества участков с шумовыми полосами красного цвета.

На сегодняшний день, шумовые полосы красного цвета нанесены на 7 участках, к примеру, по улице Алиева перед пешеходным переходом в районе детского футбольного клуба, по улице Туркестан в районе детского сада «Алпамыс» и др, до конца текущего года планируется их применение ещё на 38 участках. Данные меры позволяют принудительно снижать скорость перед пешеходными переходами, создавая шумовой эффект, а также концентрировать внимание водителей за счёт ярко-красного цвета полос. Принято решение об увеличении количества информационных щитов на въездах в город с целью планирования маршрутов передвижения.

Кроме этого, поддержаны предложения по изменению режимов работы светофоров. Необходимо отметить, что по результатам внесённых изменений в режим работы светофора на перекрёстке Богенбай батыра - Республики, с учётом увеличения промежуточного такта (время горения желтого сигнала увеличено с 3 до 4-5 сек), удалось достигнуть снижение аварийности. После внесения данных изменений количество ДТП при совершении левого поворота сократилось на 57%. Сокращать количество ДТП и дисциплинировать водителей также позволяют камеры, установленные вдоль дорог.

Вместе с тем, планируется улучшение обзорности дорожных знаков путем обустройства их над проезжей частью, а также применение пешеходных ограждений из легкосборной металлической конструкции с пластиковым покрытием.

В целях профилактики и предупреждения акиматом столицы совместно с Департаментом полиции принимаются меры по совершенствованию существующей организации движения на дорогах города, в том числе с применением новых схем и технических средств. На территории города организована работа по применению двойной сплошной линии дорожной разметки в «желтом цвете».

Кроме того, на заседании Комиссии рассмотрены ход реализации Дорожной карты по подключению видеокамер социальных объектов (школы, больницы, детские сады и прочие) к городской системе видеонаблюдения и вопросы обеспечения безопасности детей в организациях дошкольного и среднего образования, а также в сети интернет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Более 4 млн обращений поступило от граждан на 102 с начала года
«Астана дарыны» — 20 лет: в столице прошла международная научно-практическая конференция
В Медеуском районе Алматы временно ограничат движение транспорта из-за аварийного ремонта электросетей
В Астане закрасили сотни незаконных граффити и надписей с рекламой наркотиков
1,5 тысячи елей: в горах Алматы продолжается масштабное озеленение
Яндекс.Метрика