Ru  Kz
Все новости

44 факта хранения наркотических средств выявили в Нур-Султане за неделю

В период времени с 23 по 29 августа текущего года на территории столицы проводилось оперативно-профилактическое мероприятие  «Правопорядок», передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП г.Нур-Султана.

Полицейские Нур-Султана работали в усиленном режиме.

В период рейдовых мероприятий сотрудники столичной полиции  выявляли и пресекали грубые нарушения правил дорожного движения, обращали особое внимание на обеспечение правопорядка во дворах многоквартирных и частных жилых домов, раскрывали по «горячим следам» преступления, а также ранее совершенные преступления.

По итогам 7 дней было раскрыто «по горячим следам» 135 преступлений, 93 ранее совершенных преступлений, задержаны 26 лиц находящихся в розыске.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками столичной полиции задержан 45-летний житель города, подозреваемый в совершении разбойного нападения.

Установлено, что 25 августа 03.36 часов ночи он проник в дом по улице Жанарыс и напал на хозяина. Преступник стал наносить мужчине множественные удары в область предплечья с кухонным ножом, затем открыто похитил два сотовых телефона и деньги. После чего скрылся через открытое окно в неизвестном направлении. По данному факту незамедлительно был ориентирован личный состав. Полицейские днем и ночью вели поиски дерзкого нападавшего. Благодаря бдительности сотрудников подозреваемый был задержан.

В настоящее время он признался в совершении преступления и водворен в Изолятор временного содержания.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Потерпевший находится в больнице, его жизни ничего не угрожает.

В ходе ОПМ «Правопорядок» из незаконного оборота изъято 8 единиц оружия: 1 нарезной и 7 гладкоствольных оружий.

Так, 25 августа текущего года в ходе оперативно-профилактического мероприятия у 26-летнего жителя столицы при обыске изъят пистолет.

Согласно результатов проверки, изъятое  является коротко - глаткоствольным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы патронами.

Он изготовлен самодельным способом по типу «Револьвера» калибра 5,6 мм.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанный водворен в ИВС.

Кроме того, в ходе операции выявлено более 8 тысяч административных правонарушений, в том числе 675 фактов мелкого хулиганства (ст.434 КоАП РК), 1218 фактов распития спиртных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст.440 КоАП РК), 2735 лиц привлечены за проживание без регистрации, либо без документов удостоверяющих личность (ст.492 КоАП РК), проверены по месту жительства 4238 лиц, состоящих на профилактическом учете в ОВД.

«За 7 дней ОПМ, 28 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также выявлено 5 фактов управления транспортного средства лицами, лишенными права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», - рассказал начальник Местной полицейской службы Департамента полиции г. Нур-Султана Арман Айтмагамбетов.

Также, полицейскими города выявлено 44 факта хранения наркотических средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам