Ru  Kz
Все новости

Пилотный проект по снижению аварийности на дорогах запустят в Павлодаре

Проект по усилению безопасности дорожного движения и снижению смертности на дорогах получил название «Vision Zero Pavlodar». Воплощением его в жизнь власти Павлодарской области будут заниматься совместно с Казахстанской ассоциацией урбанистов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Идею «Vision Zero Pavlodar» со всеми заинтересованными сторонами обсудили в ситуационном центре областного акимата.  Как рассказал председатель Казахстанской ассоциации урбанистов Ерлан Аукенов, проект, подобный тому, что предлагается к реализации в Павлодаре, впервые внедрили в 1997 году в Стокгольме. Когда он дал свой положительный эффект, к подобной практике решили прибегнуть и в других городах Европы. В 2017 году проект «дошел» и до Алматы. 

- Его цель - минимизировать вероятность ДТП, смертности и инвалидизации в результате аварий на дорогах, - отметил Ерлан Аукенов. - Основная суть предлагаемой концепции в том, чтобы возложить ответственность за дорожную безопасность на проектировщиков и строителей дорог. Сегодня в любом ДТП, согласно Уголовному кодексу, у нас виноват либо водитель автомобиля, либо пешеход. Но никто не берет на себя ответственность за то, что в том или ином месте просто нужен нормальный пешеходный переход.

Насколько необходимы изменения в дорожно-транспортной системе Павлодарской области, говорит статистика. Только за 2020 год в регионе произошло 705 дорожно-транспортных происшествий, в которых 48 человек погибли и 670 были травмированы. Как отметил глава Казахстанской ассоциации урбанистов, по показателю на 100 тысяч человек населения смертность на дорогах Павлодарской области в 3 раза выше, чем в Минске, в 3,3 раза выше, чем в Хельсинки, и в 3,5 раза выше, чем в Осло.    

- В том же Минске, где проживает два миллиона человек, просто устроили островки безопасности, приподняли пешеходные переходы, сузили проезжую часть в определенных местах, демонтировали парковочные карманы, а где-то убрали билборды, - рассказал Ерлан Аукенов. - Если говорить об Алматы, то в 2017 году в городе произошло 5103 ДТП, в которых погибло 136 человек. По итогам 2019 года, спустя два года после реализации подобного проекта, количество аварий снизилось до 3245, как и число погибших в них - 84 человека. Дополнительные средства для реализации этого проекта не выделялось - все мероприятия были реализованы в рамках среднего ремонта дорог и благоустройства городских территорий.   

Концепцию проекта «Vision Zero Pavlodar» намерены разработать в течение двух месяцев. В Казахстанской ассоциации урбанистов пообещали, что для формирования этого документа будет использован научный подход и современные решения. Со стороны местных исполнительных органов курировать его реализацию будет непосредственно аким Павлодара Асаин Байханов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67