Ru  Kz
Все новости

Малайзийская компания построит в Караганде школу на 700 мест

Весной 2022 года в Караганде планируется начать строительство частной современной школы на 700 учащихся. Новое учебное заведение возведут на Юго-Востоке, в микрорайоне «Таугуль». Инвестором выступит компания King Development из Малайзии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Сроки и планы строительства обсудили аким Карагандинской области Женис Касымбек и чрезвычайный и полномочный посол Малайзии в РК Дата Сайед Мохамад Бакри.

Будущая школа рассчитана на учеников с нулевого по 11-й класс. Будут построены раздельные корпуса – для младших школьников и старших, большая спортивная площадка. Рекреационная зона займёт 50% всей территории учебного комплекса. Языки преподавания – казахский, русский и английский.

– Обучение будет проходить по финской методике. Это не стандартная система обучения, она больше направлена на развитие критического мышления, – рассказал заместитель генерального директора ТОО «King Development» Чингис Аханов. – Преподавать будут местные учителя. Они пройдут стажировку у сингапурских и финских специалистов. У нас большие планы – мы хотим построить в каждом областном центре по частной школе.

Для одарённых детей будут предусмотрены государственные гранты.

– В Караганде огромная потребность в школах, – отметил глава региона. – Необходимы семь школ в разных частях города. Но такого сегмента, как строите вы, у нас нет, поэтому мы готовы оказать всяческую поддержку при реализации проекта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Мультимедиа
Модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы планируют завершить осенью
Казахстан и Южная Корея расширяют сотрудничество в энергетике и промышленности
Токаев принял спецпредставителя президента Южной Кореи
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону