Ru  Kz
Все новости

«Ситуация в СИЗО в Казахстане практически не меняется» - член Координационного совета НПМ Асия Нурпеисова

Происходящее в казахстанских СИЗО обсудили эксперты в ходе презентации консолидированного доклада участников Национального превентивного механизма (НПМ) по итогам превентивных посещений, выполненных в 2019-2020 гг. Как сообщила член Координационного совета НПМ, руководитель группы участников НПМ по Актюбинской области Асия Нурпеисова в течение 2019-2020 г. участниками НПМ проведено 61 посещение следственных изоляторов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра по правам человека.

Асия Нурпеисова подчеркнула, что ситуация в следственных изоляторах практически не меняется, рекомендации по итогам посещений выполняются данным типом учреждений лишь частично. Как и в предыдущие годы, основное количество нарушений прав человека в них связано с условиями содержания. 

По словам А. Нурпеисовой, места содержания под стражей часто переполнены и представляют собой старые постройки с антисанитарными условиями, делающими их непригодными для проживания.

«Руководством учреждений и департаментами УИС принимаются меры по приведению условий содержания в соответствие с требованиями международных стандартов и национального законодательства в основном за счет проведения косметического ремонта, но системные проблемы остаются без внимания», - отмечает спикер.

Говоря о материально-техническом состоянии СИЗО, эксперт обращает внимание, что практически во всех изоляторах отсутствуют камеры для содержания лиц с ограниченными возможностями. Наблюдается переуплотненность, нехватка и изношенность мебели.

В числе грубейших нарушений условий содержания недостаточное искусственное и естественное освещение, отсутствие принудительной приточно-вытяжной вентиляции, необходимых средств для поддержания чистоты в камерах, неисправность отопительной системы и другие схожие проблемы.

«Данные нарушения фиксируются участниками НПМ из года в год. Их устранение не требует больших средств и могло бы быть решено руководством учреждений из средств экономии бюджета», - сообщила Асия Нурпеисова.

Львиная доля жалоб подследственных и осуждённых связана с низким качеством оказания, а нередко и отсутствием доступа к медицинскому обслуживанию. К числу серьезных нарушений спикер отнесла неукомплектованность медицинскими кадрами, поверхностные осмотры и неполное обеспечение лекарственными препаратами, игнорирование вызова медицинского работника, отсутствие контроля за лечением заболеваний, требующих непрерывного лечения.

Помимо этого, питание в изоляторах в основном низкого качества, ввиду чего большинство предпочитают питаться домашней едой. Зачастую не обеспечено раздельное размещение в камерах, курящих от некурящих.

«Во всех камерах, как правило, имеются информационные стенды с обязанностями подозреваемых и обвиняемых, но отсутствует информация об их законных правах. 

Есть факты, свидетельствующие об отсутствии обратной связи между администрацией учреждений и подследственными/осуждёнными. Несмотря на проводимую разъяснительную работу среди сотрудников учреждений, пытки, насилие и другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание со стороны персонала имеют место быть. В ряде учреждений отсутствуют ящики для подачи конфиденциальных жалоб на действия администрации учреждения», - отметила член Координационного Совета НПМ.

Таким образом, считает Нурпеисова, современные реалии требуют форсировать реформирование уголовно-исполнительной системы РК путем конструктивного изучения деятельности пенитенциарных учреждений.

В качестве рекомендаций для уполномоченных органов на 2021 год эксперт предложила следующее:

1) Решить вопросы строительства зданий для учреждений;

2) Дополнить УИК РК новым разделом 7 – «Порядок и условия содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества»;

3) Разработать механизм привлечения специалистов из гражданского здравоохранения путем стимулирования их труда

4) Прописать в нормативных правовых актах основные гарантии защиты от пыток лиц, лишенных свободы: 

  • право задержанного уведомить о своем задержании третью сторону по своему выбору 
  • право на доступ к адвокату; 

5) Предоставить возможность реализации права быть осмотренным врачом по своему выбору; 

6) Разрешить независимое медицинское освидетельствование без вмешательства полиции или прокуратуры на всех этапах уголовного разбирательства, предусмотреть независимый медицинский осмотр лишенных свободы лиц после поступления в места лишения свободы или перевода между ними; 

7) Обеспечить подлинную независимость медицинского персонала в местах заключения путем перевода из ведения МВД РК в Министерство здравоохранения РК.

Напомним, НПМ выступает разновидностью общественного контроля закрытых государственных учреждений с целью выявления и предупреждения пыток и других  жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Задача задействованных в работе НПМ экспертов – регулярные посещения мест изоляции людей от общества и мониторинг соблюдения прав и свобод тех, кто в них находится. 2020 год ознаменовал эффективность семилетнего периода деятельности НПМ в Казахстане, которая координируется офисом Уполномоченного по правам человека при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и других международных организаций.

В числе посещаемых участниками НПМ учреждений помимо СИЗО также входят тюрьмы, полицейские участки, наркологические диспансеры, организации здравоохранения для детей-сирот, центры оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов 1, 2 группы и др.

За 2019-2020 гг. участники НПМ  провели 1012 превентивных посещений, которые охватили все типы закрытых учреждений в Казахстане.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге