Ru  Kz
Все новости

Полицейские ВКО предотвратили несколько очередных фактов «продажи» паспортов вакцинации

Полиция Восточно-Казахстанской области продолжает проводить мероприятия по выявлению  и пресечению фактов незаконной выдачи паспортов вакцинации, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП области.

Очередной такой факт был пресечен в одной из поликлиник Шемонаихинского района, 44-летний работник которой, занимался указанными незаконными действиями. Аналогичные незаконные действия буквально за тот же период выявлены в медицинском учреждении города Семей, где 27-летняя жительница города, воспользовавшись своим служебным положением в июле 2021 года занималась подделкой и сбытом паспортов вакцинации от коронавирусной инфекции, которые в последующем продавала жителям г.Семей. «Вознаграждение» за такие услуги составляло от 10 000 до 15 000 тенге.

Вместе с тем, в г.Курчатов был задержан 43-летний мужчина, который использовал поддельный электронный паспорт вакцинации, который в конце июля текущего года он «сделал» через своего знакомого. Здесь «суммой сделки» было обговорено 15 000 тенге.

В настоящее время по всем трем указанным фактам проводится досудебное расследование по ст.385 УК РК – подделка или использование поддельных документов. Отрабатывается причастность других лиц к данным противоправным действиям. Санкция данной статьи предусматривает наказание, начиная от штрафа и до лишения свободы на срок до 4 лет.

Департамент полиции обращается к гражданам – не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких, так как подделка паспортов вакцинации не только влечет за собой уголовное наказание, но и несет опасность для населения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам