Ru  Kz
Все новости

В аэропорту Усть-Каменогорска возобновлены полеты

Акиматом Восточно-Казахстанской области в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы продолжается реализация проекта по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Усть-Каменогорск, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

На сегодняшний работы по удлинению взлетно-посадочной полосы с 2 500 м до 2 800 м. и установке современного светосигнального оборудования по I категории ИКАО завершены. Авиационная администрация Казахстана допустила аэропорт к эксплуатации, в том числе в ночное время.

Проектом также предусмотрена реконструкция рулёжных дорожек, перрона, мест стоянок, охранного освещения и видеонаблюдения по периметру, строительство грузового терминала, склада временного хранения и гаража.

Полное завершение проекта планируется до конца текущего года.

В настоящее время возобновлены полеты в г. Нур-Султан (Эйр Астана - 7 рейсов в неделю, Скат - 4 рейса в неделю, Qazaq Air - 2 рейса в неделю) в г. Алматы (Эйр Астана - 7 рейсов в неделю, Скат - 7 рейсов в неделю, Qazaq Air - 4 рейса в неделю), в г. Караганда (Qazaq Air - 2 рейса в неделю), с 7 октября в г. Зайсан (Южное небо - 2 рейса в неделю).

Модернизация аэропорта проводится с целью повышения безопасности эксплуатации воздушных судов на аэродроме, доведения параметров элементов аэродрома до международных стандартов по классификации ИКАО, а также         повышения несущей способности аэродромных покрытий для приема современных воздушных судов типа B767, 737, 757, A-320, A-321, эксплуатируемых казахстанскими и зарубежными авиакомпаниями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы