Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области появится «электронный пастух»

В Жанааркинском районе Карагандинской области внедрят систему «Электронный пастух». Это поможет уменьшить ДТП с участием животных, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

О пилотном проекте рассказали на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, состоявшемся в режиме онлайн.

Большой блок вопросов касался безопасности дорожного движения.

Нередко аварии происходят из-за выхода на дорогу животных. Продолжается установка сетчатых ограждений на республиканских трассах. Также решили огородить пастбища проволокой под безопасным высоким напряжением.

В населённых пунктах, где проходит дорога республиканского значения, планируют осветить пешеходные переходы прожекторами. Система проекции дорожной разметки на проезжую часть сделает «зебру» безопасной в ночное время.

В Караганде в 2022 году планируют начать замену системы управления светофорами, которая работает уже почти 18 лет.

Дополнительно осветят дорогу Караганда – Темиртау. Проблема с освещением возникла из-за отсутствия подрядчика. За этот период часть светового оборудования вышла из строя. Сейчас восстановили 50% фонарей, оставшиеся обещают привести в порядок в ближайшее время.

По словам начальника департамента полиции Ерлана Файзуллина, свою эффективность уже показали новые аппаратно-программные комплексы для автоматической фиксации нарушений ПДД. Их установили 1 октября в пяти городах области. И за четыре дня зафиксировано более 14 тысяч правонарушений.

Аким области Женис Касымбек поручил предусмотреть дополнительное финансирование камер видеонаблюдения. Он отметил, что это будет дисциплинировать автомобилистов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран