Ru  Kz
Все новости

Тургумбаев встретился со специальными представителями ЕС по правам человека

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев встретился со специальными представителями ЕС по правам человека, передает kazlenta.kz со ссылкой на МВД РК.

Встреча состоялась в рамках визита специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакала и специального представителя ЕС по правам человека Имона Гилмора в городе Нур-Султане.

Стороны обсудили вопросы уголовного преследования и защиты прав человека, продвижения законности и правосудия. Глава МВД рассказал о проводимой работе по соблюдению международных стандартов в области прав человека, гуманизации исполнения наказаний и усилению гражданского контроля.

Президентом страны уделяется особое внимание деятельности органов внутренних дел в вопросах обеспечения прав человека и совершенствования правоохранительной деятельности. В этой связи основными приоритетами реформы уголовно-исполнительной системы определены, в первую очередь, соблюдение прав человека, улучшение условий содержания осужденных и модернизация пенитенциарной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами, – сообщил Тургумбаев.

Он подчеркнул, что министерство активно участвует в международных мероприятиях по вопросам соблюдения прав человека.

По нашей инициативе и при поддержке представительства Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии, в мае 2019 года проведен первый пенитенциарный форум, а в июле этого года провели второй международный форум (“Пенитенциарная система в новой реальности”), с участием руководителей дипломатических миссий (Евросоюза, ООН), национальных и международных экспертов в области прав человека и других официальных лиц. После обсуждения предложений и рекомендаций участников форума вносятся изменения и дополнения в действующее законодательство для улучшения правового положения осужденных лиц, – отметил министр внутренних дел Казахстана.

Отмечено, что по поручению Главы государства, в целях недопущения противоправных действий начата работа по установке во всех служебных помещениях полиции и пенитенциарных учреждениях видеокамер.

Министр также рассказал о масштабном реформировании казахстанской полиции и реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел.

В частности, о переходе на сервисную модель работы полиции с установлением обратной связи с населением, обеспечения принципа “полиция шаговой доступности”, внедрении современных систем безопасности, новой системы оценки деятельности органов внутренних дел с основным критерием доступности и повышения доверия граждан.

В ходе встречи стороны отметили, что в сферах обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью и соблюдения прав человека Министерством при содействии международных экспертов проделана определенная работа, которая будет продолжена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы