Ru  Kz
Все новости

Летчик Нацгвардии спас жизнь пассажирке на борту самолета

Инцидент произошел на борту самолета, летевшего из Киева в Нур-Султан. Этим же рейсом в качестве пассажира летел командир корабля авиационного отряда Национальной гвардии Станислав Смурыгин, который оказал экстренную помощь женщине, передает kazlenta.kz со ссылкой на МВД РК.

Около пяти часов утра, когда все спали, неожиданно на борту началась небольшая паника. Стюардесса бегала и просила помощь, а по громкой связи объявили: “Есть ли на борту медицинский сотрудник?”. Тогда я, немедленно соскочив с места, подошел к стюардессе и сказал, что я не медик, но пилот по профессии и поэтому могу оказать экстренную помощь. Как выяснилось, одному из пассажиров стало плохо. Женщине сделали замер давления, которое оказалось: 80 на 60. После этого я сказал старшей бортпроводнице, чтобы срочно приготовили черный кофе для поднятия давления. Затем мы сделали повторный замер, который показал уже: 90 на 60. Пульс был слабый. Далее я попросил кислородный баллон, надел его на женщину и сопровождал ее до самого прибытия в Нур-Султан. В ходе перелета я дал ей свою левую руку, чтобы периодически она сжимала ее и подбадривал. По прилету немедленно вызвали санитарную бригаду, и передали женщину прибывшим сотрудникам скорой помощи, – говорит военный летчик.

Несмотря на сложные обстоятельства и ограниченные условия, офицер Нацгвардии проявил умение и помог, а возможно и спас пассажирке жизнь.

Оказание первой помощи в таких ситуациях является долгом каждого из нас, тем более людей в погонах. Такой случай у меня впервые в жизни. В большей степени я сам управляю самолетом в полете, находясь за военным штурвалом. А тут будучи в роли пассажира, на время стал медицинским работником. Постарался приложить все усилия и применять знания, чтобы человеку стало легче, – рассказывает Станислав Смурыгин.

Офицер по профессии является военным летчиком. В рядах Национальной гвардии служит с 2004 года. В Киеве находился в служебной командировке. Имеет большой опыт управления военными самолетами.

На данный момент является командиром воздушного корабля Ан-74. Всего совершил две тысячи налетов за штурвалом военных судов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане