Ru  Kz
Все новости

19-летнего парня задержали в Павлодарской области за вывоз рачков ценного вида

 


Сотрудниками полиции задержана автомашина с 78 мешками рачков артемии салина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.


Сотрудниками ОВД Иртышского района при патрулировании на выезде из села Иртышск была остановлена автомашина марки «ГАЗ-53» под управлением 49-летнего водителя, жителя Уалихановского района Северо-Казахстанской области.


В салоне находился также 19-летний житель Кокшетау. При проверке в кузове автомашины обнаружены и изъяты 78 полиэтиленовых мешков с содержащимся в них веществом коричного цвета с илистым запахом, визуально похожие на личинки цисты рачков артемии салина (прим. − вид ценных рачков, наполовину состоит из белка. Длина рачка не превышает двух сантиметров). Соответствующих документов на груз у водителя не имелось.


В ходе разбирательств водитель наличие данного груза объяснил тем, что в одном из сел Уалихановского района его якобы попросили перевезти груз в Павлодар малознакомые люди. При этом уверяли, что все на законных основаниях. Ущерб за один килограмм артемии составляет 3 МРП.


По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Назначены экспертизы. Уголовное дело будет передано в ДВД СКО по территориальности.


Фото: пресс-служба ДВД Павлодарской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам