Ru  Kz
Все новости

На севере Казахстана вырубят 48 гектар леса ради крупнейшего месторождения олова

Компании ТОО "TIN ONE MINING", которая занимается разработкой площадки крупнейшего в мире месторождения олова "Сырымбет" в Айыртауском районе СКО, передадут 48 гектар леса. Соответствующие нормативно-правовые документы появились в открытом доступе, передает Петропавловск.news.

Месторождение было открыто еще в советские времена, и считается крупнейшим в мире. Сейчас в него вкладывают большие инвестиции. По данным издания, в сентябре 25 процентов акций ТОО "TIN ONE MINING" продали за 14 миллиардов тенге. Таким образом, общая оценка проекта составляет минимум 56 миллиардов тенге.

"Проектом постановления предусматривается перевести земельный участок общей площадью 48,5 гектара из категории  земель лесного фонда коммунального государственного учреждения "Лесное хозяйство Орлиногорское" управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению", - сказано на сайте правительства Казахстана.

Указано, что цель перевода земель лесного фонда в земли другой категории возникает в целях дальнейшего предоставления земельных участков для добычи и переработки минерального сырья месторождения "Сырымбет" в Айыртауском районе  Северо –Казахстанской области.

"Принятие  проекта не повлечет негативных социально–экономических и правовых последствий", - также говорится в проекте.

Согласно экспликации, из 48,5 га изымаемых земель 45,7 га покрыты лесом и лишь 0,75 га не покрыты лесом, а 2 га относятся к "неудобным".

В пояснительной записке указано, что "Tin One Mining" будет обязано возместить в доход бюджета страны потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, в размере 13,7 миллионов тенге. Кроме того, компании придется возместить потери древесины в размере  4,7 миллиона тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Масштабный экологический месячник стартует в Астане 12 сентября
245 км дорог отремонтировали в ЗКО: время пути до Уральска сократилось более чем вдвое
Триумф на Всемирных играх кочевников: кого наградил Токаев
«Оправдали ожидания соотечественников»: Токаев наградил победителей и призёров Всемирных игр кочевников
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества