Ru  Kz
Все новости

Служебная собака помогла задержать мужчину, избившего таксиста в Костанае

Вместо оплаты за услуги такси пассажир нанес телесные повреждения водителю, после чего скрылся. В считанные минуты его след взяла служебно-розыскная собака Центра кинологической службы ДП Костанайской области по кличке Граф, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

Случай произошел около 01:00 часов ночи в городе Костанае по улице Орджоникидзе. В салоне автомашины Toyota Avensis между водителем такси и 31-летним местным жителем произошла ссора, в результате которой мужчина нанес таксисту телесные повреждения, а затем скрылся в неизвестном направлении.

47-летний потерпевший сообщил об этом в полицию. Незамедлительно на место происшествия прибыли стражи порядка, а также младший инспектор-кинолог с собакой по кличке Граф.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий младшим инспектором-кинологом Русланом Кайралаповым с применением служебно-розыскной собаки около одного из кафе в районе КСК подозреваемый был задержан.

– Я применил служебную собаку по следу крови. Собака повела вдоль забора. Пройдя 30-40 метров увидела силуэт человека в темноте и начала лаять. Подозреваемый пытался скрыться с места происшествия, побежал в сторону улицы Баймагамбетова и там же был задержан. Доложил об этом в дежурную часть, оперативно приехали сотрудники патрульной полиции, – говорит Руслан Кайралапов.

После чего инспектор-кинолог вернулся на место происшествия и еще раз применил собаку на обыск местности. В итоге в радиусе 300 м было найдено портмоне с документами на имя задержанного.

Сам потерпевший был доставлен в городскую больницу.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ст.107. ч.2 Уголовного кодекса РК “Причинение средней тяжести вреда здоровью“. По результатам медицинского освидетельствования, у подозреваемого была установлена средняя степень алкогольного опьянения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС