Ru  Kz
Все новости

Мамин ответил на вопрос депутатов об отмене моратория на проверки бизнеса

Премьер-министр Аскар Мамин в официальном ответе на депутатский запрос касательно предложения отменить трехлетний мораторий на  проверки микро- и малого бизнеса сообщил, что этот вопрос на данный момент не рассматривается правительством, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

На сайте Мажилиса опубликован ответ премьер-министра на депутатский запрос, озвученный мажилисменом Азатом Перуашевым на заседании палаты 10 сентября. Депутаты обратилось к правительству с просьбой дезавуировать заявление Министерства финансов об отмене трехлетнего моратория на проверки бизнеса и поддержать предпринимателей.

В своем ответе Мамин напомнил, что в целях улучшения условий для развития малого предпринимательства Указом Президента РК от 26 декабря 2019 года № 229 "О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан" с 1 января 2020 года в Казахстане введен трехлетний мораторий на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъектов малого бизнеса, в том числе микропредпринимательства.

Он добавил, что по данным Генеральной прокуратуры по итогам 2020 года количество регистрируемых проверок малого и микропредпринимательства сократилось в 7 раз. Этому способствовали своевременно принятые меры по проведению разъяснительной работы среди предпринимателей о положениях Указа, а также организационные меры по межотраслевой координации центральных и местных исполнительных органов.

"Таким образом, введение моратория на проверки субъектов малого и микропредпринимательства стало действенной мерой по защите бизнеса от вмешательства государственных органов в их деятельность. На сегодня вопрос отмены моратория на проведение проверок субъектов малого бизнеса Правительством не рассматривается", - написал он. 

Напомним, в ходе заседания правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев предложил отменить трехлетний мораторий на проверки микро- и малого бизнеса. "Введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину", - заявил он. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67