Ru  Kz
Все новости

Обсуждены вопросы реформирования системы ветеринарии в Казахстане

В столице 8 октября текущего года прошел круглый стол на тему «Обсуждение некоторых вопросов по реформированию системы ветеринарии» был проведен на базе Казахского аграротехнического университета имени С. Сейфуллина. Тематика круглого стола была определена в свете Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МСХ РК.

В данном мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РК, местных исполнительных органов, организаций образования, бизнеса и общественных объединений.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Г. Нуртазина сообщила о проводимой работе по реформированию системы ветеринарии и дальнейших планах в этом направлении.

В ходе круглого стола были обсуждены ряд вопросов участниками. В частности:

подготовка и повышение качества специалистов в области ветеринарии, также социальное обеспечение выпускников, введение реестра их трудоустройства по специальности; цифровизация ветеринарии: совершенствования действующих цифровых решении, также внедрение мобильных приложений; создание статуарного органа, на который будут возложены функции регулирование и проверки квалификации ветеринарных врачей и работников параветеринарной профессии. перевод предприятий с одного юридической формы на другую юридическую форму, то есть государственноего коммунального предприятие на праве хозяйственного ведения на коммунальное государственное учреждение, тем самым можно поднять статус ветеринарного врача и повысить заработную плату специалистов ветеринарии, также рекомендовано закрепление нагрузки на ветеринарных врачей; передача некоторых ветеринарных мероприятий в конкурентную среду; усиление инспекционной деятельности с освобождением ветеринарных инспекторов от других функций и т.д.

По итогам Г. Нуртазина поблагодарила участников круглого стола за активное участие и за предложения, которые будут рассмотрены при разработке концепции по реформированию системы ветеринарии. Также она отметила, что планируется создание рабочей группы по данному направлению.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге