Ru  Kz
Все новости

В Национальном музее открылась передвижная выставка «Вологодское кружево»

С 12 по 17 октября в Национальном музее Республики Казахстан проходит передвижная выставка «Вологодское кружево» Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минкультуры РК.

Главная цель экспозиции – представить уникальную разновидность российского декоративно-прикладного искусства. Вологодское кружево любят и знают во всем мире, на протяжении двух столетий оно остается современным и востребованным. Жители казахстанской столицы с интересом знакомились с экспонатами передвижной выставки  произведениями признанных мастеров панно, скатертей, салфеток, а также изящной одеждой, созданной художниками Н.В.Веселовой, М.Ю.Пальниковой, А.Н.Ракчеевой. Все произведения созданы вручную кружевницами в традиционной для Вологодчины «сцепной» технике плетения.

Вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов отметил, что,  безусловно, с Россией Казахстан связывают не только дружеские отношения, но и многовековая история культуры взаимоотношений народов двух стран. И поэтому партнерство занимает особое место в выстраивании добрососедских отношений. Пиком сотрудничества он назвал 2004 год., когда был открыт памятник Абаю Кунанбаеву в Москве и памятник Александру Пушкину в Нур-Султане. Также он упомянул выставку уникального наследия в рамках международного проекта «Шествие Золотого человека», выставку экспонатов из фонда Нац.музея на ВДНХ, выступление артиста «Казахконцерта» Ерлана Рыскали на фестивале народной музыки «Добровидение - 2019» в Санкт-Петербурге, научно-практическую конференцию и творческий вечер с участием мастеров искусств Казахстана в Москве, посвященный 160 летию композитора, музыканта этнографа, Народного артиста А. Затаевича.

Нуркиса Дауешов выразил надежду на то, что данная выставка поспособствует дальнейшей популяризации и продвижению вологодского кружева в странах СНГ.

Заместитель заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова подчеркнула нацеленность Дней культуры России в Казахстане на укрепление и поддержание традиционно дружественного сотрудничества в сфере культуры между Российской Федерацией и Республикой Казахстан и призвал обе стороны способствовать дальнейшему сохранению истинных ценностей и культурного наследия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане