Ru  Kz
Все новости

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект по вопросам энергосбережения

Сегодня под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание Мажилиса, на котором депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

Представляя законопроект, Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов отметил, что документ разработан в целях реализации Послания Первого Президента народу Казахстана от 10 января 2018 года в части усиления требований к энергоэффективности предприятий и обеспечения дальнейшего снижения энергоёмкости ВВП, предусмотренного Концепцией по переходу Казахстана к «зеленой экономике».
Документ направлен на совершенствование норм законодательства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и предусматривает изменения в девять статей Закона, а также дополнения 2-мя новыми статьями. Основные направления, это Государственный энергетический реестр, энергоаудит, государственный контроль, бюджетный сектор и региональная политика.

В рамках энергетического реестра предусматривается оптимизация перечня информации для частного сектора. Для государственного сектора - расширить путем дополнения информацией об оснащенности автоматизированным тепловым пунктом и другой информацией с целью дальнейшего сравнения с наилучшими практиками (бенчмаркинг) и подготовки рекомендаций.

А также предлагается передача функции по аттестации кандидатов в энергоаудиторы в органы по подтверждению соответствия персонала. Данная мера будет способствовать повышению профессионального уровня экспертов отрасли, что в итоге, повысит качество проводимых энергоаудитов.

Наряду с этим, Бейбут Атамкулов отметил что особо важную роль в реализации политики энергосбережения занимают местные исполнительные органы. Однако на сегодняшний день
на местном уровне отсутствуют программы, направленные на меры по энергосбережению.

В этой связи, предлагается наделить местных исполнительных органов компетенцией по принятию и реализации Дорожных карт на три года.

«С целью усиления регулирования бюджетного сектора, обладающего значительным потенциалом энергосбережения, предлагается внедрение энергоэффективных государственных закупок, которые обеспечат снижение энергопотребления в государственных учреждениях, а также придадут импульс преобразованию казахстанского рынка энергопотребляющего оборудования. А также предусматривается установление нормативов энергопотребления, мониторинг их соблюдения, бенчмаркинг и выдача соответствующих рекомендаций по энергоэффективности»,- отметил министр.

Наряду с ними с целью предоставления возможности бизнесу самостоятельно устранить нарушения, предусматривается внедрение нового для сферы энергосбережения механизма государственного контроля − профилактического контроля без посещения субъектов с определением его порядка проведения.

В целом, принятие законопроекта будет способствовать повышению энергоэффективности всех секторов экономики и соответственно, снижению энергоемкости ВВП.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67