Ru  Kz
Все новости

Товарооборот между Казахстаном и Монголией составил $33,9 млн

13 октября 2021 года Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов встретился с Министром иностранных дел Республики Монголия Батцэцэг Батмунх, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Казахстан придает большое значение расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества и увеличению объемов товарооборота на взаимовыгодных условиях.

«Монголия является одним из потенциальных торговых партнёров Казахстана. Товарооборот между Казахстаном и Монголией за январь-август 2021 года составил $33,9 млн., что на 46,4% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт из Казахстана в Монголию за январь-август 2021 года вырос на 46,3% и составил $32,1 млн. Импорт в Казахстан из Монголии за январь-август 2021 года вырос на 48,7% и составил $1,8 млн.», - сказал Бахыт Султанов.

Отмечается, что рост экспорта в Монголию обосновывается увеличением поставок таких товаров, как: бытовая техника, оборудование для заполнения и закупорки емкостей, упаковки товаров, пахты, йогурта, кефира, пшеницы, яиц, нефтепродуктов.

С целью наращивания объемов торгового оборота Бахыт Султанов предложил монгольским коллегам совместно проработать вопрос поставок 70-ти товарных позиций на сумму $245 млн. в таких отраслях как нефтехимическая, пищевая, металлургия, машиностроение, химическая, фармацевтика, легкая промышленность, а также строительная.

Сообщается, что казахстанская сторона может предложить удобные условия финансирования через такие инструменты как экспортное финансирование АО «KazakhExport», долгосрочный лизинг, страхование и т.д.

Более того, казахстанская сторона заинтересована в поставке локомотивов в рамках проекта освоения крупного каменноугольного месторождения «Таван-Толгой», а также готова поставить школьные и пассажирские автобусы для нужд Мэрии г. Улан-Батора.

Также Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов предложил создать Деловой совет, первое заседание которого организовать в ближайшее время  и привлечь в его работу широкие  круги бизнеса обеих стран.

В свою очередь, министр иностранных дел Республики Монголия Батцэцэг Батмунх сообщила, что Казахстан занимает важное место в политике Монголии.

Как отметила она в ходе встречи, для Монголии является актуальным направить свои усилия на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с РК, а также направить работу на увеличение товарооборота между странами.

Монгольской стороной также озвучена возможность обмена опытом в различных сферах, таких как идентификация и регистрация домашнего скота, создание базы данных генетических ресурсов, внедрение технологий  по производству мраморной говядины, а также ветеринария и нефтяная отрасль. 

По итогам встречи для расширения дальнейшего сотрудничества министрами подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Монголии по торгово-экономическому сотрудничеству.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%