Ru  Kz
Все новости

На Медеу и Шымбулаке запускают электро-маршрутки

С 14 октября в Алматы на популярном туристическом маршруте «Медеу -Шымбулак» начнут курсировать два электрических микроавтобуса. Экологический транспорт марки SAIC MAXUS EV90 вместимостью 13 посадочных мест способен проехать на одной зарядке 260- 280 км, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

Электро-маршрутки закуплены Оператором ЭЗС в рамках реализации второго этапа пилотного проекта «ELECTRO TAXI» в городе Алматы. Экологический транспорт уже прошел тестовую эксплуатацию. Транспорт соответствует всех техническим и экологическим требованиям, не наносит вреда окружающей среде.

Стоимость проезда на электрическом микроавтобусе составляет 500 тенге за пассажира, тариф для льготных категорий граждан - 250 тенге, для детей до 7 лет и людей с ограниченными возможностями предусмотрен бесплатный проезд.

Оплата на маршруте предусмотрена безналичным путем через приложение KASPI (в разделе «Такси»), наличная форма через платежный терминал, которые расположены на ВСК «Медеу» и ГК «Шымбулак».

Таким образом, на данном этапе реализации проекта по маршруту между высокогорным спортивным комплексом «Медеу» и горнолыжным курортом «Шымбулак» курсируют восемь электромобилей марки JAC iEV7S и два электромикробуса SAIC MAXUS EV90.

Реализация пилотного проекта ELECTRO TAXI позволит повысить привлекательность использования экологически чистых транспортных средств (электромобилей) в городе Алматы, а также может стать одной из визитных карточек объектов «Медеу» и «Шымбулак».  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Небоскрёб высотой 272 метра построят в Алатау: что известно о проекте
Яндекс.Метрика