Ru  Kz
Все новости

В г.Алтай мужчина 13 лет получал пенсию двух стран

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-Кордон» 13 октября 2021 года сотрудниками отделения миграционной службы отдела полиции района Алтай выявлен факт двойного гражданства, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП ВКО.

Установлено, что 76-летний житель района Алтай в 2004 году принял гражданство Российской Федерации, при этом не отказался от гражданства Казахстана. Мужчина считал, что лишение российского гражданства будет произведено автоматически в связи с давностью срока. За данный период времени он получал пенсионные выплаты в двух государствах, где общая сумма незаконно полученных денежных средств составила более 12 млн тенге.

- По данному факту 76-летний мужчина привлечен к административной ответственности по статье 496 ч. 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, где предусмотрен административный штраф в размере 100 МРП. В отношении данного гражданина Государственной корпорацией Правительство для граждан будет подан иск в суд о возращении данных выплат в бюджет государства, - рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

Следует напомнить, что также в рамках ОПМ «Нелегал-Кордон» сотрудниками подразделений миграционной службы проводится работа по проверке адресов регистрации  временно и постоянно проживающих иностранных граждан, а также наличие уведомлений принимающих лиц о пребывании у них иностранцев.  

- Всего с начала ОПМ к ответственности за несвоевременное уведомление органов полиции о пребывании иностранного работника привлечено более 50 граждан Республики Казахстан, - дополнил начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев. 

Миграционная служба ДП ВКО напоминает, что принимающие физические и юридические лица обязаны в течение 3-х дней уведомить миграционную службу о пребывании у них иностранцев. В случае несвоевременного уведомления принимающие лица привлекаются к административной ответственности по статье 518 ч.1 Кодекса РК об административных правонарушениях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге