Ru  Kz
Все новости

В Казахстане за одну неделю выявили почти девять тысяч нелегальных мигрантов

Всего за одну неделю в Казахстане выявлено почти девять тысяч иностранцев, которые нарушили сроки пребывания в Казахстане. За этот же срок вынесли 792 решения суда о выдворении из страны таких лиц, передает Liter.kz.

С 11 октября по стране проводится второй этап региональной операции «Нелегал-кордон». Полиция провела проверки мест компактного проживания иностранцев, отработку жилых секторов, строительных объектов, рынков, организаций и работодателей, незаконно использующих наемный труд иностранцев.

Об этом сообщил на брифинге в Министерстве внутренних дел официальный представитель ведомства Нурдильда Ораз.

За время операции в стране выявили более 12 тысяч нарушений миграционного законодательства, из них почти девять тысяч – это нарушение иностранцами сроков пребывания в стране и еще 3300 фактов незаконного осуществления трудовой деятельности иностранцами.

535 работодателей привлекли к административной ответственности за незаконное использование иностранной трудовой силы. Вынесли 792 решения суда о выдворении из страны нарушителей миграционного законодательства.

Кроме того, полицейские выявили новые формы незаконной легализации и получения разрешительных документов иностранцами в Казахстане.

В Алматы нашли семь зарегистрированных в одной квартире ТОО, которые не осуществляли никакой деятельности, налоги и платежи в бюджет не платили. Однако, от этих юрлиц оформлено 16 виз иностранцам. По данному факту миграционной службой МВД начато досудебное расследование.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы