Ru  Kz
Все новости

Праздник для каждого жителя: В Аксу отметили 60-летие города

В честь круглой даты в самом молодом городе Павлодарской области презентовали новый жилой дом и высадили аллею из 60 деревьев, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

В День города самый большой подарок получили сразу 80 аксуских семей - им вручили ключи от квартир. Среди новоселов - сироты, многодетные семьи и многие другие, кто годами ждал получения собственного жилья.

- Мы переехали в Аксу из пригородного села Кызылжар и несколько лет жили в квартире, которую нам предоставили временно, - рассказывает мама пятерых детей Салтанат Нуржанова. - Очень приятно получить квартиру в такой важный для всех аксусцев день. Теперь, когда есть свое жилье, нашей большой семье будет легче во всем.

Сразу с двумя праздниками горожан поздравил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Глава региона отметил, что Аксу довольно быстро превратился из рабочего поселка в развивающийся моногород, который сегодня снабжает электроэнергией каждого шестого казахстанца и считается одним из крупнейших металлургических центров республики.   

- Сегодня мы видим, что в городе и его сельской зоне решаются социальные вопросы, вопросы занятости и жилищного обеспечения, - сказал аким. - Искренне поздравляю каждого новосела с Днем города и получением ключей от собственных квартир. Уверен, в новых квартирах всех вас ждут радостные события и счастливые моменты.

Также в честь 60-летия Аксу в городе появилась одноимённая аллея. Сразу 60 елей и тополей высадили вблизи площади государственных символов Казахстана. В массовой посадке приняли участие ветераны, почетные граждане и представители активной молодежи.

- Саженцы, которые мы высадили сегодня, с годами превратятся в большие деревья, - сказал аксуский волонтер Нуржан Каиржанов. - Уверен, точно так же будет расти наш любимый город. Сегодня здесь живет много креативной молодежи, которая прилагает все силы для процветания родного края. Приглашаем всех к нам убедиться, что Аксу по-настоящему красивый и гостеприимный город.   

О том, как строился и развивался Аксу, говорили во время форума «Ақсу - ортақ үйіміз», который состоялся во дворце культуры им. С. Донентаева. Среди почетных гостей встречи был и глава транснациональной компании «Казхром» Арман Есенжулов, семь лет проработавший в Аксу на посту руководителя местного завода ферросплавов.

- Когда я впервые оказался в Аксу, то был удивлен доброжелательности местных жителей и сплоченности трудовых коллективов, - отметил он. - Проработав во многих городах Казахстана и России, с полной уверенностью могу сказать, что Аксу - это центр трудолюбивых и жизнерадостных людей. Лично я счастлив, что стал частью многих важных событий в истории этого города.

Во время торжественного собрания аксусцев, внесших значительный вклад в развитие города и Павлодарской области, отметили различными наградами. В их числе медали «Облыс алдында сіңірген еңбегі үшін» и «Қалаға сіңірген еңбегі үшін», почетные грамоты главы региона, а также почетные грамоты и благодарственные письма акима Аксу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место