Ru  Kz
Все новости

Об основных изменениях по налоговым режимам рассказали в Департаменте государственных доходов по ЗКО

Так, доходы, полученные от электронной торговли, освобождаются от корпоративного подоходного налога и индивидуального подоходного налога, сообщает kazlenta.kz.

По данным Департамента государственных доходов Западно-Казахстанской области, ставка патента снижена - с 2-х процентов до 1-го процента.

Также, по «упрощенной декларации» предельный доход увеличен до 24 038 – кратный размер месячного расчетного показателя (ранее было 1400 МЗП), предел по численности увеличен до 30-ти человек, тогда как ранее был 25 человек.

Также, появился новый налоговый режим: режим фиксированного вычета.

- Это выгодно тем, у кого большие обороты, но низкая прибыль. Он может относить на затраты без подтверждающих документов до 30% своей выручки. А если начнет вести учет расходов, то получает премии (вычеты) за подтверждение расходов. Налогоплательщикам предоставляется право выбора режима, что очень удобно в наше время, - рассказали в ведомстве.

В соответствии с поручением, данным Главой государства в своем послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, внесены изменения в Налоговый кодекс в части введения СНР розничного налога для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах.

Данные изменения действуют с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года.

Специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики при условии, если они:

- признаются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;

- осуществляют один или несколько видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.

В Департаменте государственных доходов по Западно-Казахстанской области также сообщили, что перечень видов деятельности устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан.

- В целях общественного контроля в борьбе с теневой экономикой предусмотрено вознаграждение лицу, сообщившему о фактах нарушения применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, в случае подтверждения такого факта. Выдача вознаграждения осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, - отметила главный специалист Управления камерального мониторинга ДГД по ЗКО Бибигуль Успанова.

Для упрощения индивидуальным предпринимателям представления налоговой отчетности, Министерством финансов проводится работа по разработке и запуску мобильного приложения «E-Salyq-business», где предусмотрен отказ от представления расчета стоимости патента с возможностью внесения корректировки, а также автоматическое предварительное заполнение упрощенной декларации. Приложения «E-Salyq-business» будет интегрироваться с банками второго уровня, с кассовыми аппаратами и само будет собирать доходы и исчислять все налоги.

В связи с этим предлагается поэтапное освобождение отдельных категорий ИП от представления налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу от осуществления предпринимательской деятельности, начав с тех, которые будут пользоваться мобильным приложением «Е-Salyq Business».

Пилотный проект реализуется с 1 октября 2021 года по 31 декабря 2021 года на территории Республики Казахстан.

При этом на территории Акмолинской и Жамбылской областей реализация пилотного проекта начата с 20 июля текущего года.

Напомним, что по поручению Нурсултана Назарбаева реализуется План нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ. В рамках него, особое внимание уделяется индустриализации и экономическому росту, оптимизация действующих налоговых режимов с обязательным ведением налогового учета доходов и расходов прописана конкретно в 45 шаге, о котором мы написали выше.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек