Ru  Kz
Все новости

«Приезжаем, чтобы увидеть, какие у вас условия»: Цой посетил с рабочим визитом Атыраускую область

Сегодня по поручению Премьер-Министра РК Аскара Мамина Министр здравоохранения Алексей Цой посетил с рабочим визитом Атыраускую область, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК.

В ходе поездки Глава Минздрава ознакомился со строительством новых объектов в сфере спорта, образования и здравоохранения, реализуемых в рамках программы «Ауыл-Ел бесігі», а также посетил медицинские учреждения региона.

В текущем году в рамках данной программы в 16 сельских населенных пунктах, где проживает 66 тысяч человек, реализуются 22 проекта. На эти цели из республиканского бюджета выделено 3,9 миллиарда тенге.

В рамках рабочего визита А.Цой побывал в селе Тущыкудык Исатайского района, где ознакомился с проектом строительства спортивного комплекса.

«Мы специально приезжаем в каждый населенный пункт, чтобы увидеть, какие у вас условия. Еще со стороны здравоохранения мы делаем все, чтобы у вас также были условия для лечения, мы для вас специалистов готовим. Чтобы они приехали и помогали, лечили», - сказал А.Цой.

Далее Министр ознакомился с ходом строительства пристройки на 350 мест к средней школе им. Ж. Мурзагалиева в селе Тущыкудык. Строительство ведется на спонсорские средства, проект планируется завершить в декабре 2022 года.

Также в ходе посещения Исатайского района Министр ознакомился с ходом реконструкции внутрипоселковых автомобильных дорог в селе Аккистау, на который в текущем году направлено 600 млн тенге и на следующий год – еще 900 млн. тенге со сроком завершения – сентябрь 2022 год.

В ходе посещения Аккистауской районной поликлиники, которая была построена в 2010 году, а капитальный ремонт запланирован на 2022 года, обсуждены вопросы доступности медицинской помощи на селе, доступности медицинского оборудования населению и как обстоят дела в сельском здравоохранении. А.Цой отметил, что в рамках реализации поручений Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, данных в Послании народу Казахстана «Единство народа и системы реформы – прочная основа процветания страны», Министерством здравоохранения принимаются все необходимые меры для развития именно сельской медицины.

В ходе рабочей поездки министр посетил Индерский, Махамбетский и Исатайский районы области, а также всего 9 сельских населенных пункта.

Отметим, что сегодня в Атырауской области в 153 сельских населенных пунктах проживает 300 тыс. человек или в пределах от общей численности населения области составляет 45%.

В рамках реализации проекта» Ауыл – ел бесігі " в соответствии с новой методикой и моделью расчета показателей социально-экономического развития сельских населенных пунктов в области функционируют 40 опорных, 38 спутниковых, 15 стратегических, а также отобрано 60 других сельских населенных пунктов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы