Ru  Kz
Все новости

В Мажилисе разрабатывают законопроекты направленные на стимулирование деловой активности бизнеса

Проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов сформирован в ходе заседания Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Палата рассмотрит законопроект «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

Проект Закона позволит освободить осужденных за совершение преступлений, не несущих серьёзную угрозу безопасности граждан и государства, в т.ч. социально уязвимых категорий населения.

В первом чтении депутаты обсудят ряд законопроектов, касающихся судебной системы, а также сферы медиации.

Это проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и сопутствующие поправки к нему.

Законопроекты, инициированные и разработанные самими парламентариями, направлены на повышение профессионализма судейского корпуса, а также повышение ответственности и независимости судей. Кроме того, предусматривается совершенствование административного законодательства, внедрение IT-сервисов в судопроизводство и др.

Законодательные новшества по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного регулирования споров направлены на развитие института медиации, расширение сферы применения примирительных процедур, минимизацию судебных расходов граждан.

В повестку пленарного заседания также предложено включить рассмотрение в первом чтении проекта законодательных поправок по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, а также законодательные новшества относительно развития конкуренции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам