Ru  Kz
Все новости

Специализированный курс ООН по защите гражданского населения проходит в Казахстане

В Алматы на базе Центра миротворческой подготовки Министерства обороны проходит сертифицированный курс ООН «Защита гражданского населения» (UNРOCС – United Nations Protection of Civilians Course). В нем участвуют не только казахстанские миротворцы, но и представители силовых ведомств Бангладеша, Бразилии, Мавритании, Мозамбика, Нигера, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии и Финляндии, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Минобороны РК.

Цель проведения курса – ознакомить участников с Концепцией ООН по защите гражданского населения, ролью, обязанностями военного и невоенного компонентов ООН в ходе миротворческой операции.

Казахстанские и иностранные инструкторы проведут занятия по изучению основополагающих принципов, ценностей и компетенций ООН в части, касающейся проведения миротворческих операций. Отдельные блоки посвящены изучению положений международного гуманитарного права, гендерных аспектов, а также практических занятий на основе условного сценария.

С докладами выступят представитель Бюро Верховного комиссара ООН по правам человека Ян Хесбург, советник по гендерным вопросам Департамента миротворческих операций главного штаба Сухопутных войск Бразилии Ивана Коста, глава миссии Международного Красного Креста в Республике Казахстан Франсуа Бланси и другие.

Впервые помимо миротворческого контингента от Казахстана в курсе принимают участие представители Комитета национальной безопасности, иностранных дел, министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения.

Слушателям курса будут выданы соответствующие сертификаты Организации Объединенных Наций.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам