Ru  Kz
Все новости

Открытый чемпионат столицы по фигурному катанию впервые проходит в Нур-Султане

В честь 30-летия Независимости страны с 15 по 19 ноября в Нур-Султане впервые проводится Открытый чемпионат города по фигурному катанию «Nur-Sultan Open», передаёт kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Турнир проходит в ледовом дворце «Алау». Участие в нем принимают дети и юноши, а также кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Соревнования в одиночном разряде организуются в соответствии с требованиями Международного союза конькобежцев.

В состязаниях принимают участие, как столичные фигуристы, так и юные спортсмены из других регионов страны, в том числе городов Темиртау, Караганды, Атырау, Павлодара и Алматы. Всего отобрано около 300 лучших фигуристов.

Оксана Семченко – тренер, которая воспитала немало фигуристов, многие из них добились больших высот в этом виде спорта.

«Это самый красивый вид спорта, любовь к этому виду спорта мы начинаем прививать детям с трехлетнего возраста. Ребенок, ступивший на лед, из него больше не уйдет. Могу подтвердить на личном опыте. С родителями воспитанников мы как родственники, это моя вторая семья», - поделилась судья турнира Оксана Семченко.

Особенностью турнира является то, что впервые выступления юных конькобежцев оценивают специально приглашенные на соревнования международные судьи.

«На мой взгляд, для жителей Нур-Султана это очень важное спортивное мероприятие. В первую очередь хочу выразить благодарность акимату города Нур-Султан и руководству городского управления спорта. Спасибо нашим будущим чемпионам по фигурному катанию за организацию таких красивых соревнований, за то, что каждый ребенок проявил творческий подход к спорту и искусству», - сказал родитель одного из участников турнира Болат Жолдыгулов.

Для зрителей и болельщиков вход осуществляется посредством системы Ashyq. Также чемпионат транслируется в прямом эфире через YouTube.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам